Историческая неизбежность
Владлен Татарский

Историческая неизбежность

Русские на Украине ждут освобождения

Украину бросают в топку войны с Россией. Это очевидная вещь, которая уже не нуждается в обосновании и доказательствах. Кратко напомню историю взаимоотношений России и Запада на территории Украины.

Когда Русь слабела, тут же Запад налетал и захватывал нашу Степную Русь. Напомню, что в 1362 году литовцы заняли Киев, а с 1569 года город попал под власть польской короны. Только в 1654 году этот город, одна из колыбелей Русской цивилизации, вернулся в родную гавань. По Андрусовскому договору почти вся Левобережная Украина стала снова русской. Ещё через почти 150 лет, разделив Польшу, Российская Империя забрала и остальные территории.

Как только ослабла Россия в XX веке, тут же на территории Украины появляется квазигосударство. Затем опять это всё в конце концов оказывается под властью Москвы. Не важно, сидит в Кремле Алексей Михайлович Романов, Императрица Екатерина Великая или Владимир Ленин, территория Украины – это такая же территория России, как и Дальний Восток или Кубань. Поэтому, какое бы ни сидело правительство в Москве, оно будет всегда решать украинский вопрос.

Иногда на это уходили сотни лет, иногда – несколько лет, но такое время неизбежно наставало. Игроки на этой шахматной доске всё те же: Польша, Турция, Германия. После Второй мировой подключились США и Британия. Они перебрасывали УПА диверсионные группы и оружие. Кстати, последнее подпольное фото последнего командующего УПА Василия Кука сделано именно с американским автоматом. Традиционная помощь НАТО… Екклесиаст говорит: “Нет ничего нового под солнцем”. Вся история ходит по кругу, и каждый здравомыслящий это понимает.

Вот этим вечером пообщался с полицейским из оккупированной части Донбасса. Разговоры такие: когда Россия придёт, то местных не тронут и оставят служить. То же самое говорят охранники лагерей и тюрем. Пограничники, кто из местных, тоже так считают. Есть пример Новоазовска, там всех оставили служить дальше. Те, кто был не местный – уехали.

Не знаю, как в остальной части Украины, мне удалось пообщаться только с теми, кто служит в Донецкой области. Все всё прекрасно понимают, верят и ждут.