США — под суд
Отдел информации

США — под суд

РФ требует от ООН провести арбитраж из-за визовых проблем с США

Москва устала терпеть визовое хулиганство Вашингтона и потребовала от ОНН разобраться с американской стороной, которая всячески препятствует нормальной работе российских представителей в организации, штаб-квартира которой, между прочим, располагается в Нью-Йорке. Как сообщил постпред РФ при ООН Василий Небензя, он уже передал генеральному секретарю организации Антониу Гутерришу послание главы МИД РФ Сергея Лаврова с требованием о проведении арбитража из-за визовых проблем, которые устраивают США, тогда как они обязаны «обеспечить условия для работы миссии при ООН».

«У нас серьезные визовые проблемы, касающиеся как продления виз действующим сотрудникам, которые <...> при истечении визы не могут покинуть страну, даже если у них для этого есть серьезные гуманитарные поводы, условно говоря, смерть близких родственников. Если человек уезжает на похороны, он сюда не вернется, потому что попросту не получит визу», — цитирует телеканал «Россия-24» Василия Небензю.

По словам постпреда РФ, российские дипломаты стараются напрямую контактировать с американской миссией, и некоторые вопросы даже удается урегулировать, но это все полумеры, которые никак не решают системную проблему.

Напомним, визовые баталии начались в прошлом году с подачи Вашингтона, который ввел антироссийские санкции и анонсировал массовую высылку дипломатов. Москва ответила ограничениями на наем американским диппредставительством граждан России и других стран. И тут же посольство и консульства США в РФ приостановили оказание всех недипломатических неиммиграционных визовых услуг.

Более того, при этом замедлилась выдача виз дипломатам, что заставило нервничать даже Гутерриша. Как заявлял ранее официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик, в ООН очень обеспокоены «продолжающимися проблемами <…> в отношении виз и взаимодействовали со страной пребывания (США), а также пострадавшими государствами-членами на высоком уровне». К сожалению, подобные заявления ни к чему не привели. Американцы как продолжали саботировать работу российских дипломатов и представителей, так и продолжают.