Только смелость и политическая воля
Юрий Котенок

Только смелость и политическая воля

Два сценария атаки и два фактора спасения Донбасса

То, с каким рвением запад накачивает Украину оружием, техникой и боеприпасами, впечатляет. На нас травят бывших русских, сделают всё, чтобы ручей крови стал рекой. Без сомнений — война неизбежна. Вот каким образом могут развиваться события.

1. Киев под внешним управлением лезет вперед, бьет валом и по военным, и по мирным. Его задача — поражение Донбасса. Могут, но могут и заглохнуть. Какой ценой будет остановлен враг? В Донбассе — военное превосходство Украины. Откусывая опорники, они будут лезть вперед, как съели серую зону, шаг за шагом, не спеша. Сыпя на головы мины и бомбочки. Как это происходит сейчас.

Инициатива на стороне коллективного врага. Британцы, канадцы, американцы — им нравится сафари в Донбассе. Русские не отвечают так, чтобы отбить охоту устраивать на них сафари. Пассивность в военном отношении налицо. Это понятно — Минские соглашения. Но пассивность чревата потерей. Людей и территории. Отгрызть кусок — Докучаевск, Кировское, Первомайск — промежуточная задача противника. Еще задача — блокада Горловки, Донецка, Макеевки. Обстрел, бомбардировка с наложением санкций на Россию.

2. Сценарий № 2. Россия отразит провокацию в Донбассе. Через восемь лет осмелится наказать преступный режим. Уничтожит часть группировки ВСУ, рассеет наступающие порядки противника. Вопрос — какой ценой? Задача — выход на границы ЛДНР, освобождение Республик. Силы и средства для принуждения к миру есть, более чем. Но есть новая-старая беда — остановка войск на пол-пути, как в Грузии в 2008-м. Уже проходили. Мы помним.

Кроме армии и добровольцев, нужны два фактора. Они взаимосвязаны. Смелость и политическая воля. Это защита русского Донбасса не болтовней и полумерами, а жесткими молниеносными действиями. Но пока нет не то что асимметрии, симметрия явно хромает. На западе говорят и делают, накачивая Украину войной. Россия ждет, пока эта зловонная куча по ветру полетит в нашу сторону. Если бы из наших китайских предупреждений построить стену вокруг Донбасса, он будет недосягаем для Киева. Только смелость и политическая воля.