Как правильно стирать пуховик
Отдел информации

Как правильно стирать пуховик

Пуховик – удобная и функциональная зимняя одежда, которая согревает зимой и в межсезонье. Однако уход за такими изделиями не такой простой, как представляется на первый взгляд. Вещь нужно постирать так, чтобы сохранилась фактура ткани, не свалялся наполнитель. С учётом этих особенностей, многие люди предпочитают отдавать пуховики в химчистку, доверяя уход за изделием профессионалам. В целом, это правильное решение, однако, стирать пуховики можно и в домашних условиях. Разумеется, при этом нужно соблюдать определённые правила, о которых мы сейчас расскажем.

Методы стирки пуховика

Первое, что следует учитывать при уходе за такими вещами это то, что не все пуховики можно стирать в домашних условиях. Разобраться в этом вопросе поможет ярлык от производителя, который имеется на любой одежде. Здесь даны подробные рекомендации по уходу, с учётом типа ткани. Если в составе изделия имеется шерсть, то стирка в домашних условиях невозможна, лучше отдать пуховик в химчистку. В остальных ситуациях, возможна стирка дома: ручная или в стиральной машинке. Однако здесь есть свои правила, которые помогут защитить вещь от повреждения.

Общие рекомендации по стирке пуховиков выглядят следующим образом:

  • Строгий температурный контроль. Такие изделия стираются при температуре воды, не превышающей +30 градусов. Это правило актуально для ручной и машинной стирки.
  • Деликатный отжим. Скорость вращения барабана не должна превышать значения 600 об/мин. Пуховики категорически запрещается отжимать вручную, особенно перекручиванием.
  • Дополнительное полоскание. Очень полезная функция стиральной машинки, благодаря которой можно выполоскать остатки порошка и избежать появления разводов.
  • Только отдельная стирка. Даже если объём барабана «стиралки» позволяет загрузить другие вещи, делать этого не стоит, чтобы исключить повреждение и окрашивание материала. Стираются пуховики строго индивидуально.

Перед стиркой нужно отстегнуть все съёмные элементы, застегнуть молнии, вывернуть пуховик наизнанку. Таже в барабан рекомендуется закинуть несколько специальных или теннисных шариков. Это поможет сохранить наполнитель.

После стирки пуховик нужно аккуратно встряхнуть, чтобы равномерно распределить наполнитель за подкладкой. Затем вещь можно обернуть полотенцем, чтобы оно впитало избыточную влагу.

Сушат пуховики вертикально, на плечиках. Пользоваться фенами и другими нагревательными приборами, чтобы ускорить высыхание, не рекомендуется. Это может повредить одежду.

Время, когда лучше стирать пуховик

Строгих критериев и рекомендаций по стирке в определённое время года, нет. Однако пуховик относится к такой верхней одежде, которую нужно стирать, как можно реже. Частая стирка приводит к выцветанию ткани и сваливанию наполнителя.

Поэтому если вещь носится аккуратно, достаточно одной стирки в два сезона. Лучше всего это делать весной, перед тем как убрать вещь на сезонное хранение. Если одежда носится в зимнее время постоянно, стирать её придётся 1-2 раза в год. Однако в этом случае, лучше не заниматься этим самостоятельно, а сдавать вещь в химчистку.

Профессиональный уход поможет сохранить цвет и фактуру ткани, при этом гарантированно избавиться даже от стойких загрязнений. Технолог в химчистке индивидуально подбирает чистящие средства и пятновыводители. Более того, на таких предприятиях бытового обслуживания обычно выполняется мелкий ремонт одежды.