Ложь Псаки
Отдел информации

Ложь Псаки

В ответ на клевету Вашингтона в РФ напомнили о «кровавых экспериментах» США

Для представителей Вашингтона ложь в адрес Москвы давно стала визитной карточкой. Свидетельство тому — недавние обвинения из уст пресс-секретаря Белого дома Джейн Псаки, которая в красках живописала «агрессию» России на мировой арене и страшные грехи Владимира Путина. «Это страна и лидер, который, как вы знаете, применил химическое оружие, который вторгся во многие страны за последние несколько лет, который неоднократно предпринимал агрессивные шаги на мировой арене», — лгала без зазрения совести Псаки на брифинге для журналистов.

Посол РФ в США Анатолий Антонов тут же отреагировал на ставшие уже привычными мировому сообществу наветы. «Россия придерживается принципа "невмешательства" в дела зарубежных стран и строго следует международному праву. В отличие от США, чья современная история больше напоминает хронологию американских военных операций в разных уголках земного шара», — заявил дипломат, по словам которого, Соединенные Штаты проводят «кровавые эксперименты» и привносят в другие государства лишь «хаос, нестабильность и также гибель людей».

Что касается обвинений России в применении химического оружия, то подобные заявления являются «в корне лживыми» и нацелены на «демонизацию» Москвы в глазах американцев и остального мира, констатировал Анатолий Антонов и призвал американских коллег чаще смотреть в зеркало перед тем, как «читать нравоучения другим». К тому же не стоит забывать о том, именно США остаются единственной страной, которая до сих пор не уничтожила национальные арсеналы химоружия, вопреки Конвенции о запрещении химического оружия, тогда как Россия полностью утилизировала свои запасы, и этот факт получил международное признание.

К сожалению, все это не мешает Вашингтону обвинять в своих же грехах Москву. При этом, построенные на откровенной лжи фантазии никоим образом не подкрепляются худо-бедно правдоподобными доказательствами.