Шапито в полном составе
Анна Пономарева

Шапито в полном составе

Кулеба анонсировал паломничество западных лидеров на Украину

На Украину зачастили высокопоставленные гости из западных государств. Как возвестил министр иностранных дел страны Дмитрий Кулеба, уже в ближайшие дни в Киев одновременно прибудут премьер-министры Великобритании Борис Джонсон, Польши Матеуш Моравецкий и Нидерландов Марк Рютте.

«Постоянно прибывают министры иностранных дел. Мой греческий коллега уже в Украине, мой коллега из Нидерландов – уже практически в пути. Так же и мой британский коллега», – предвкушал свой звездный час Кулеба, добавив, что на следующей неделе Украину посетят также главы дипломатии ряда стран Центральной Европы.

Наконец, в Киев приедут лидеры внешнеполитических ведомств Германии и Франции, которые, как пояснил Кулеба, выполняют роль посредников в «нормандском формате». Кстати, Джонсон из-за ситуации вокруг Украины даже отменил готовящийся визит в Японию. Сделал он это, по всей видимости, неспроста. На Украине, как написал депутат Верховной рады Алексей Гончаренко, ждут, что британец вместе с коллегами подпишет «декларацию о новом союзе».

По традиции, каждый из гостей готовит к своему приезду какой-нибудь дорогой подарок для принимающей стороны. Как правило, он выражается в громких обещаниях, либо в посылках летального оружия. В Министерстве обороны Нидерландов, к примеру, в спешном порядке проводят инвентаризацию военного хлама, который можно будет отправить на Украину. Тем более, что за поставки вооружений высказались все ведущие партии страны. Вот только, вопреки просьбам Киева, нидерландские солдаты не станут рисковать здоровьем на Украине и останутся дома: ни о какой отправке военного контингента в эту страну речи не идет.

Премьер Британии Борис Джонсон также припас для Киева свой презент. Этот господин пообещал увеличить переброску отечественных солдат для сдерживания российской «агрессии», правда, вовсе не на Украину, а в Эстонию. В то же время в Киеве ждут, какой же подарок преподнесет Берлин в канун визита своего высокопоставленного делегата на Украину. Пока немецкое правительство сходится в одном – оно не собирается поставлять оружие Киеву. Хотя, время покажет, учитывая увеличивающийся с каждым днем прессинг со стороны США и союзников по ЕС.

Впрочем, для украинских самоубийц во власти достаточно и самого факта приезда в Киев вышеперечисленных персон, в последнее время окружающих повышенной заботой и вниманием страну, которую сами и обрекают на заклание. По-другому то, что сейчас происходит, когда Украину подталкивают к гибельной для себя войне, пичкая оружием и криками «Ату!», назвать трудно.

Как рассказывал Кулеба, еще в прошлом году он призвал всех партнеров приехать в Киев в гости именно в январе-феврале для того, чтобы на Украине постоянно находились иностранные должностные лица. Его услышали, и таким образом на смену «челночной дипломатии» времен Холодной войны пришла «сетевая дипломатия» с центром в Киеве, содействующая сдерживанию России. Как распалялся Кулеба, украинским властям удалось консолидировать «очень высокий уровень международной поддержки страны».

Москва отреагировала на столь бредовое заявление уже в привычном духе, демонстрируя неплохое чувство юмора. Мол, дипломатия Украины больше похожа на «сетевой» маркетинг. «Сетевая – да, только не дипломатия, а маркетинг. Сетевой маркетинг по-киевскирежимному, с уставным капиталом в виде национальных интересов. Давайте назовем вещи своими именами, раз Кулеба сказал "а". В его основе принципы "финансовой пирамиды" – получение доходов членами сетевой структуры за счет постоянных дотаций новых участников», – написала в Telegram официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

К сожалению, киевские власти, похоже, не настораживает сложившаяся ситуация и закономерный конец всех финансовых пирамид, поскольку правде в глаза мешает взглянуть собственное величие. А правда такова, что существовать Украине в качестве независимого государства осталось совсем недолго. Но разве можно обращать внимание на подобные мелочи, когда взоры всего мира обращены на Киев, который в качестве жертвенного тельца готовят со всеми причитающимися почестями?

Да и как можно не предвкушать, например, грядущий апогей всеобщего славословия, каким станет заседание Совбеза ООН по Украине, инициируемое Вашингтоном. На этой встрече США планируют обсудить гипотетические агрессию Москвы и «наращивание российского военного присутствия» на украинской границе. Самому Киеву весьма лестно принимать участие в столь масштабном и беспримерном спектакле имени Украины, даже несмотря на очевидность огромного ущерба, которое это шоу наносит стране.