Что лучше: ипотека на строительство дома или ипотека на вторичное жилье?
Отдел информации

Что лучше: ипотека на строительство дома или ипотека на вторичное жилье?

Если вас интересует этот вопрос, то наверняка в ближайшее время вы собираетесь брать в кредит большую сумму. Когда речь идет о приобретении жилья, то выгоднее пользоваться ипотекой, так как процентная ставка у целевого займа ниже и больше возможностей для его получения. Среди самых популярных вариантов ипотечного кредитования мы можем выделить два: ипотека на строительство дома и ипотека на покупку вторичного жилья. Каждый их них имеет много плюсов, но не лишен и минусов. Вместе с экспертами domclick.ru мы порассуждали на тему того, что будет выгоднее для клиента.

Ипотеку на строительство частного дома получить сложнее

Это правда, так как банки не хотят рисковать. При оформлении ипотеки государство должно быть уверено, что вы сможете выплатить долг. В крайнем случае, при потере платежеспособности клиента банк должен продать недвижимость и окупить свои расходы. Загородные дома в кругах финансистов часто называются неликвидным балластом, который тяжело продать и компенсировать потери в случае, если кредит не будет выплачен. Но это не значит, что получить ипотеку на строительство частного дома невозможно. Возможно, просто сделать это будет сложнее. Что касается выгоды для клиента — здесь сплошные плюсы:

  • Вы строите дом с нуля и можете выбрать планировку, которая вам нравится. То же самое касается этажности, количества санузлов и так далее.
  • Возможность выбора места проживания в экологически чистом районе. Сейчас все больше людей стремятся жить за городом, так как здесь воздух чище и больше мест для прогулок с маленькими детьми.
  • Отделка дома в стиле, который вам нравится. Приобретая вторичку, вам придется либо делать капитальный ремонт, либо жить с тем, что имеется.
  • Выбор месторасположения дома на приусадебном участке. Сразу можно спланировать зону отдыха, парковочные места и так далее.

На наш взгляд, ипотека на строительство частного дома это более выгодно для клиента. Если у вас получится ее оформить, то это оптимальный вариант.

https://domclick.ru/ipoteka/programs/vtorichnoe-zhile

Ипотека на вторичное жилье — это быстро

Оформить документы можно в течение нескольких дней, а выбор квартир на вторичном рынке достаточно большой. Если вам срочно нужно купить жилье и переехать, то это правильное решение. Ипотека на приобретение вторичной недвижимости более охотно выдается банками, так как это ликвид. Мы уже говорили, что в случае потери платежеспособности заемщика банку не составит труда продать жилье.