Зачем мы воюем?
Владлен Татарский

Зачем мы воюем?

Война в Донбассе с точки зрения «диванных бойцов»

Зачем вы воюете на Донбассе? Зачем России воевать с Украиной? Эти вопросы в последнее время часто задают люди, присылая их мне в личку. Лидерами по таким вопросам остаются люди “левых взглядов”. Вообще, в Интернете так называемые “левые взгляды” наиболее популярны. Конечно, “левачество” – это широкое поле, на котором обитает множество разных “сект”, но касаемо войны наиболее популярны те, кто обладают очень простой логикой: война – это происки капитала, а следовательно – участие в ней неприемлемо.

Люди, которые мыслят таким образом, почему-то видят только классовые противоречия, а в мире их гораздо больше. Есть национальная и религиозная вражда. Например, водителю джихад-мобиля не интересны доводы по поводу эксплуататорских классов и даже твоей национальности.

Для бойца “Азова”, воюющего за “белый интернационал” и являющегося идейным продолжателем учения Адольфа Гитлера, население Донбасса – это “унтерменши”, как и деды, которые воевали в Красной Армии. Как-то спросил одного из их идейных последователей: а как же твой дед, он тоже “унтерменш”? На что последовал ответ: “Да, но я поднялся над своими предками и стал Сверхчеловеком!”. Представляете, с какой “клиникой” приходится воевать?

Я так понимаю, человек, мышлением и логикой которого руководит желудок, готов быть и “унтерменшем”, и сделать обрезание, лишь бы при этом он жрал, что хотел, и жил в какой-то иллюзорной “стабильной экономической ситуации”.

Но удивляют не только левые радикалы, но и русские националисты разных мастей. Одни сходятся во мнении с “левыми”, только немного меняя риторику на счет экономики, другие пошли ещё дальше и рассказывают о том, что украинцы – наши братья.

Никто не спорит, что они - братья, но только младший брат сошел с ума. Ему надо дать леща, чтобы он пришел в чувство и убрать власть, контролируемую из Лондона и Вашингтона. Убрать ту власть в Киеве, которая УЖЕ давно воюет с Россией.

Однако, некоторыерусские националисты делают вид, что ничего такого между нашими странами не происходит. Сплошные розовые пони и слонёнки в голове у этих “русских” ЛОМов.

Есть ещё более дегенеративные (пусть и крайне малочисленные. - Прим. ред.) течения в русском национализме. Там говорят о том, что на Украине никаких русских нет, поэтому ничего с ней делать не надо. И, вообще, надо отделить все нерентабельные и исторически нерусские области и зажить в истинно русских областях, где со временем созреет “русский рай”.

Закончу словами из Писания. 1-е послание Тимофею 6:5: “Пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины, которые думают, будто благочестие служит для прибытка. Удаляйся от таких”.