Гастроскопия (ФГДС): точный диагноз поставят в «СМ-Клинике»
Отдел информации

Гастроскопия (ФГДС): точный диагноз поставят в «СМ-Клинике»

Гастроскопия желудка – современная диагностическая процедура, которую широко применяют в гастроэнтерологии. Эндоскопический метод исследования назначают пациентам с разными болезнями ЖКТ. Записаться на гастроскопию (ФГДС) в Санкт-Петербурге на https://www.smclinic-spb.ru/diagnosis/endoskopia/fgds-gastroskopia можно и в рамках профилактического осмотра. Исследование остается ведущим, позволяет диагностировать разные виды патологий, выявить и изучить даже минимальные изменения слизистой. Все данные аппарат мгновенно передает на монитор. Для исследований желудка, пищевода используют гибкий эндоскоп – тонкий шланг с источником света и объективом на конце.

Когда проходить процедуру?

Профилактическое или рекомендованное доктором исследование позволяет получить полную картину о состоянии и работе органов. Периодически проходить процедуру крайне важно таким людям:

  • Старше 40 лет, особенно тем, кого постоянно беспокоят боли в области желудка, пищевода, кишечника.
  • При наличии ряда симптомов. В числе таких изжога, тошнота, отрыжка, тяжесть в желудке, вздутие, сильные боли и пр.
  • Генетически склонным к серьезным заболеваниям. Это особенно актуально для тех, у кого родственникам были поставлены опасные диагнозы (опухоли, острые и хронические болезни ЖКТ, пр.).
  • Ранее перенесшим оперативные вмешательства или лечение желудочно-кишечного тракта.
  • Принимавшим ранее глюкокортикостероиды или нестероидные препараты с противовоспалительным эффектом.

Перед исследованием необходимо подготовиться. Пациенту следует за несколько дней перестать принимать разные препараты (этот вопрос отдельно необходимо обсуждать с лечащим врачом), но некоторые можно оставить. За 12 часов не принимают еду и не пьют жидкость. Это крайне важно, поскольку позволяет снизить секрецию желудочного сока.

Эффективность диагностического исследования

ФГДС чаще всего рекомендует пройти гастроэнтеролог, который принимает и лечит пациента. Врачу необходимо оценить состояние слизистой желудка, стенок пищевода, двенадцатиперстной кишки. Без такой процедуры не удается точно поставить диагноз. В ходе исследований удается выявить такие болезни:

  • эзофагит;
  • воспаление стенок желудка (острый или хронический гастрит), 12-перстной кишки, пищевода;
  • наличие или отсутствие язв, опухолей и пр.

Дополнительно при помощи современных аппаратов удается взять материал для дополнительного исследования, чтобы поставить точный диагноз.