Замена бампера автомобиля: как это сделать
Отдел информации

Замена бампера автомобиля: как это сделать

Одной из самых важных деталей автомобиля является бампер - он улучшает аэродинамические характеристики машины, делает ее эстетически привлекательной и принимает на себя удар при столкновении. Из-за своей последней функции бампер считается едва ли не расходником: даже аккуратные водители меняют его достаточно часто.

Причины и виды повреждений бампера

Чаще всего он повреждается в результате дорожно-транспортного происшествия разной степени тяжести. Машина может столкнуться с другим авто или с пешеходом. Также частые случаи - это столкновение с препятствием при неосторожной парковке, зимой это может быть сугроб. В любом случае, если удар достаточно сильный, бампер передний рено дастер или машины другой модели повреждается. Эти повреждения могут носить разный характер.

Бампер можно просто поцарапать, на нем может появиться большая или солидная вмятина, а также другие следы деформации. В некоторых случаях он ломается на несколько частей. При незначительной проблеме деталь можно и восстановить, но чаще всего проще ее поменять.

Замена компонентов из пластика

Пластиковая часть - это наружный элемент всей конструкции бампера, который усиливается металлическим каркасом. Поменять пластиковый компонент достаточно несложно: нужно для начала снять бампер и найти крепежные элементы, которыми пластик прикрепляется к основанию. После этого нужно их открутить, снять поврежденную деталь и прикрутить ее. Все, можно устанавливать бампер поло седан передний обратно - для других автомобилей процедура будет аналогичной.

Порядок работ по замене бампера

Если требуется полностью поменять бампер, это действительно можно сделать самостоятельно, причем труда это не составит. Вопрос только в том, чтобы покрасить его в тот же цвет, что и машина, причем сделать это следует до установки, потом будет сложнее. А дальше порядок работ достаточно простой:

  1. Необходимо подлезть под бампер так, чтобы хорошо его видеть, и найти крепежные элементы, которые его держат, стандартно их четыре.
  2. Аккуратно откручивается крепеж и снимается поврежденный бампер. Новый бампер устанавливается так, чтобы все отверстия идеально совпадали, потом в них вставляются крепежи. И только после того, как все они установлены, можно закручивать.

Если все сделано правильно, бампер будет стоять ровно и красиво, причем для этого требуется минимум инструментов и практически не нужны никакие навыки, так что с этой задачей справится даже новичок всего за несколько часов.