Особенности современных бамперов: конструкция, функциональность
Отдел информации

Особенности современных бамперов: конструкция, функциональность

Автомобильные бамперы часто приравнивают к расходным материалам. Они повреждаются вне зависимости от местности. На бездорожье множество природных препятствий, а в городе большой поток транспорта и разнообразные ограждения. Бампер современного автомобиля – это эстетическая и защитная деталь с хорошими аэродинамическими показателями.

Функционал современных бамперов

Автомобили, выпущенные в 21 веке, имеют бамперы не только для защиты кузовных элементов и улучшения экстерьера. Современный функционал привычной детали выглядит следующим образом:

  • Защита пешехода при наезде (удар смягчается, а форма наносит меньше повреждений).
  • Размещение разнообразных датчиков и дополнительных элементов.
  • Снижение сопротивления потокам воздуха.
  • Увеличение прижимной силы.

Разработка качественного бампера, который соответствует всем требованиям безопасности, теперь занимает больше времени. В производственном процессе используются современные технологии (виртуализация, технологические испытания и т. д.). На передний бампер возлагается больше ответственности при столкновении с пешеходами, его созданию уделяют больше внимания.

Как проверяют качества бамперов

Единственным способом объективной проверки защитных функций любых кузовных деталей остаются реальные испытания на прочность. Бамперы крепятся на специальном стенде, который имитирует крепеж на кузове. По детали наносится удар специальным маятником (его вес аналогичен массе автомобиля). Деталь должна выдержать ударную нагрузки при скорости маятника 4 км/ч, а под углом 30 градусов при 2,5 км/ч.

Американский и канадский стандарт качества предполагает сохранение целостности бампера при столкновении с маятником на скорости 8 км/ч. Этот факт приводит к увеличению размеров деталей по всему периметру, а также увеличению их стоимости. Устанавливая обычный бампер передний тойота королла всегда выглядит уместно, а на американском транспорте создается впечатление, что деталь была взята от более массивного авто.

Конструктивные особенности

Каждая деталь имеет свой набор элементов в конструкции, но основной список составляющих выглядит следующим образом:

  • Бампер.
  • Декоративные решетки, которые улучшают внешний вид автомобиля и устраняют часть крупных загрязнений из потока воздуха к радиатору.
  • Верхняя и нижняя накладка.
  • Заглушка под буксировочный трос.
  • Дополнительные элементы (у каждого производителя есть традиционные и инновационные компоненты для бамперов).

В некоторых странах используют специальные резиновые накладки, которые сохраняют целостность бампера при парковке в ограниченном пространстве.

Заключение

Бамперы постоянно модифицируются и становятся безопасней не только для автомобиля, но и для пешеходов. Жесткие испытания позволяют убедиться в их качествах. Дополнительные элементы также подвергаются проверкам.