Переговорный тупик
Даниил Безсонов

Переговорный тупик

Россия и НАТО ожидаемо не договорились

Все встречи в рамках переговорных процессов Россия-НАТО уже завершились, включая и заключительный этап, Россия-ОБСЕ. Однако этот последний трек фактически не нёс никакой политической нагрузки, просто нужно было соблюсти формальности – продемонстрировать европейским организациям, что они тоже имеет право участвовать в столь важных, судьбоносных политических процессах. На самом деле право участвовать-то они имеют, но значение их голоса минимально – сейчас всё внимание на Вашингтон, Москву и Пекин. Договориться, к сожалению, не получилось, градус напряжения не снизился. Стороны отметили важность недопущения ядерной войны, однако сами подобные заявления сигнализируют о том, что она возможна. Но от такой фатальной глупости потеряют все, а победителей не будет. Раз глобальная война невозможна ввиду наличия ядерного вооружения в избыточном количестве, что же будет тогда?

Во-первых, украинский конфликт не сможет разрешиться легко и скоро. Возможное получения Украиной статуса «НАТО-плюс» лишает возможности урегулировать этот процесс. Альянс не может взять в свою обойму ряд стран ввиду объективных причин – раздробленности общества и отсутствия территориальной целостности. Это Украина, Молдова, Грузия. Да все эти страны - попросту нагрузка на кошелек НАТО. Никакой реальной выгоды НАТО от членства этих стран не получает. Как и в случае с Прибалтикой, – никаким плацдармом это назвать нельзя.

Но не стоит забывать, что Альянсом управляют такие же люди, как и везде в мире, которые любят деньги, любят осваивать бюджеты и так далее. Включить эти три страны в НАТО, и можно заработать миллиарды долларов на их перевооружении и прочем. Но пока, видимо, будет пресловутый «НАТО-плюс». Этот статус, если его примут для Украины – демонстрация самой настоящей упёртости США по российскому направлению. Но оценивая перспективы НАТО в Восточной Европе, стоит отметить, что перспектив к усилению на самом деле уже не много. Ориентированность на противостояние с Китаем будет высасывать всё больше времени и сил у США, AUKUS и НАТО не могут параллельно усиливаться и развиваться – это непомерная ноша даже для Америки.

Недаром американские военные эксперты хором кричат – нужно уходить из Восточной Европы и сосредоточиться на КНР. Они правы абсолютно - не сможет Америка на два фронта. Но их не слышат. Точнее, слышат и понимают, но не хотят ударить в грязь лицом. Америка своей агрессивной внешней политикой сподвигла Китай активно готовиться к войне, а Россию активизировать ОДКБ. Сейчас с Россией американцы пытаются бороться экономически: тормозят «Северный поток – 2», проводят политику санкций. Но это всё ложится на хрупкие плечи старушки Европы. И что случится дальше, если не война? Россия переориентируется на Азию, там огромнейшие рынки, там миллиарды людей. Индия, Китай – российские энергоресурсы и товары там будут остро востребованы. А Европа очень многое потеряет. И эта экономическая переориентация будет способствовать формированию нового, большого военно-политического блока.

Впереди, возможно, железный занавес. Возможно, - холодная война на десятилетия. Геополитический облик мира будет меняться. России жизненно необходимо расширять сферы влияния, возвращаться на позиции времён СССР, и за каждый год стремиться максимально реализовывать свой экономический и политический потенциал, сохранить культуру и самобытность своих народов, суметь не просто сохранить текущее, но обязательно преумножить, иначе нельзя.

Судьба Украины трагична. И она тоже заходит в тупик, вместе с этими переговорами. Эта страна не станет ни полноправным членом НАТО, ни членом Евросоюза, ни развернётся в сторону России. Она из-за своей беспросветной глупости на многие десятилетия застрянет в этих «текстурах» геополитики даже без права голоса. Несостоявшийся кулак для удара по России, несостоявшаяся внеблоковая «буферная» зона. Миграция населения будет только усиливаться. А если Украина отважится-таки напасть на Донбасс, то прекратит своё существование. В этом уже не стоит даже сомневаться. Америка не вступится, будут только жесткие экономические санкции. Но здесь на помощь России придёт как раз-таки переориентация на Азию.

Для того, чтобы поделить мир на новые сферы влияния и не остаться с носом, нужно будет демонстрировать абсолютную решительность во всех вопросах. Большой войны не будет только благодаря ядерному вооружению – это то, что и спасает всех сейчас, и убьет всех при случае. Но острых углов и неразрешенных вопросов становится только больше. Но и отчаиваться тоже ни в коем случае нельзя. Вся наша история на самом деле – это история войн и противостояний. Так было всегда, и нового в этом нет ничего. Просто нужно уметь защитить своё, а ещё лучше – использовать превентивные меры.