Момент упущен
Отдел информации

Момент упущен

Эксперт: Москва упустила свой шанс улучшить положение русских в Казахстане

В то время, когда казахстанские власти вербально благодарят Москву за оказанную помощь в наведении порядка в стране после беспримерных погромов, их дела разнятся со словами. Пример тому - не только назначение на пост министра информации Казахстана националиста Аскара Умарова, известного своими оскорбительными заявлениями в адрес русских и России, но и снисходительное отношение к откровенному притеснению русскоязычного населения в государстве.

Как признают эксперты, в Казахстане уже давно было пора бить тревогу по поводу жизни русских. Они не только исключены из политической жизни государства, но и многие активисты за права русского населения сидят в тюрьме. Более того, отток русскоязычных граждан с каждым днем усиливается, поскольку в этой стране они находятся на положении граждан второго сорта. И подобную ситуацию можно было бы исправить, используй свой шанс Москва, когда помогала казахским властям удержаться на плаву в свете недавних событий. Но этого не случилось.

«В Казахстане были активисты, которые пытались защищать права русского населения. Они все сидят в тюрьме. Поэтому мне очень жаль, что Россия не использовала для улучшения положения русских нынешний момент, когда мы, по сути, спасли Токаева. Говорят, что русских в Казахстане всего лишь четверть населения. Ну и что? Франкофонов в Канаде еще меньше, но там и французский второй государственный, и французская автономия Квебек существует, и премьер-министр — франкофон Трюдо. Где это все в Казахстане? Почему этого нет? Эти вопросы, к сожалению, не были поставлены. Я думаю, это был очень удобный шанс, который мы упустили», — цитирует «Украина.ру» главу политического движения «Общество. Будущее» Романа Юнемана, по мнению которого, уже в ближайшее время Казахстан станет «сильно дерусифицированным и не близким нам».