Медом не намазано
Отдел информации

Медом не намазано

Президент Сербии: Мы не вступим в НАТО

В то время, как украинские и грузинские аутсайдеры ратуют за вступление в НАТО, сербы не стремятся попасть в альянс. Наоборот, по словам президента Сербии Александра Вучича, позиция Белграда заключается в отказе от вступления в НАТО и создании собственной сильной армии для самозащиты.

На вопрос журналиста национального телевидения, зачем Сербия вооружается, если можно получить членство альянса, лидер Сербии был категоричен, заявив, что страна не вступит в альянс.

«Им позволено вооружаться, потому что они в НАТО. А мы — свободолюбивое и военно-нейтральное государство — не можем защищаться? Они покупают оружие для нападения, а беспокоятся из-за того, что мы закупаем оборонительные вооружения. Они не беспокоятся из-за закупаемых Хорватией бронеавтомобилей Patria AMV и БМП M2 Bradley, не беспокоятся из-за приобретенных Хорватией истребителей 12 Rafale… И им мешает, что мы закупаем европейские и российские вертолеты, ПЗРК "Панцирь-С1", который может лишь защищать территорию Сербии, не может служить для нападения», — отметил президент, пообещав, что Белград больше не допустит военных операций против сербского народа.

Стоит отметить, что Александр Вучич не голословен. В настоящее время Сербия является крупнейшим импортером российского оружия и военной техники в Европе. Так, в декабре прошлого года в страну прибыли из РФ ПТРК «Корнет». Более того, в течение нескольких лет Москва отправила Белграду 30 модернизированных танков Т-72МС, 30 бронемашин БРДМ-2, семь вертолетов Ми-17 и Ми-35, шесть истребителей МиГ-29. Сербия также купила батарею ракетно-пушечных систем «Панцирь-С1». При этом в Белграде мечтают о знаменитом ЗРК С-400, но пока не могут себе позволить столь дорогое удовольствие.