Насколько выгодно брать ипотеку в 2022 году
Отдел информации

Насколько выгодно брать ипотеку в 2022 году

Напоминаем, что согласно правилам системы вебмастер имеет право изменить статью на свое усмотрение, сохранив общий смысл и материалы заказчика (ссылки, картинки, видео). Мы рекомендуем вебмастерам использовать это правило и изменять приходящие статьи так, чтобы они принесли пользу вашим сайтам. В том числе разрешается менять форматирование, размер статьи и сам текст - статьи должны быть интересны вашей аудитории и полезны для ваших сайтов. Название статьи Насколько выгодно брать ипотеку в 2022 году Размещена на площадке www.segodnia.ru Написать сообщение TITLE Насколько выгодно брать ипотеку в 2022 году Keywords ипотечный калькулятор Description Оформление ипотеки в 2022 году имеет как плюсы, так и минусы. Адрес url naskolko-vygodno-brat-ipotjeku-v-2022-godu Количество символов в статье 2020 Каталог размещения Яндекс Ссылки # Ключевое слово Ссылка 40918284 ипотечный калькулятор https://probanki.com.ua/ipoteka/calculat... Текст статьи:Копировать: Текст или HtmlCменить отображение

В мире сложилась очень непростая ситуация из-за пандемии коронавируса. Это подтолкнуло многих людей всерьез задуматься о приобретении собственного жилья, так как арендодатели могут в любой момент выселить, даже на карантине. Но не у каждого есть возможность купить квартиру или дом, правда? Именно поэтому в нашей стране ипотечное кредитование пользуется большим спросом. Ипотека — это целевой кредит, который выдается клиенту банком на приобретение собственного жилья. Потратить деньги любым другим способом не получится. Рекомендуем заглянуть на «Probanki», здесь отличный ипотечный калькулятор, который поможет вам сориентироваться по сумме ежемесячного платежа. В этой статье мы как раз и поговорим о том, насколько выгодно брать ипотеку в 2022 году.

Снижаются ставки по ипотеке

Начнем с того, что продлена льготная ипотека, позволяющая некоторым категориям граждан оформлять в кредит покупку жилья на более выгодных условиях. Продлят ли ее в 2023 году? Никто этого не знает. Так что если вы попадаете в льготную категорию, то стоит задуматься над покупкой квартиры. Если мы говорим об обычной ипотеке, то на новостройки и вторичное жилье проценты такие:

  • 7,5%,
  • 8%,
  • 9%.

Многое будет зависеть от конкретного выбранного вами банка, особенностей приобретаемого жилья и наличия каких-либо льгот.

Что с ценами на недвижимость?

Так как ставки на ипотеку снижаются, значит, кредитование начинает пользоваться большим спросом и растут цены на жилье. Это неизбежно, так как цель застройщика всегда состоит в заработке, на рынке недвижимости никто не занимается благотворительностью. Цены растут из года в год, и они будут продолжать расти, особенно если речь идет о каких-то перспективных районах крупных городов. Другие факторы, из-за которых растут цены на жилье:

  • повышенный спрос;
  • подорожание стройматериалов;
  • пандемия.

Да, пандемия и здесь играет роль, так как периодически нас закрывают на карантин, останавливая даже производство на крупных заводах.

Так брать ипотеку или копить?

Как показывает практика, копить всегда сложно. Потребности человека растут вместе с его доходами, поэтому никто не хочет откладывать пол зарплаты на покупку гипотетической квартиры мечты. А еще нужно учитывать инфляцию, которая в этом году бьет все рекорды. Если у вас есть какие-то накопления, лучше сейчас вложить их в дело, так как деньги обесцениваются с течением времени.