«Империалистическая игрушка»
Отдел информации

«Империалистическая игрушка»

В Великобритании рассказали, что сделают с Украиной

На Западе все чаще слышны мнения о том, что в случае вторжения России на Украину, Киев бросят на произвол судьбы. И все обещания, которые сегодня льются рекой из уст благодетелей, превратятся лишь в пустой звук.

Как пишет британское издание The Week, западные государства на протяжение последних 30 лет использовали Украину для достижения собственных целей. После распада СССР они относились к этой стране «либо с ужасающим пренебрежением, либо как к империалистической игрушке». И именно западные экономисты и правительства, «находящиеся под сильным влиянием неолиберальной догмы», организовали масштабную приватизацию украинских активов в первые постсоветские годы. В итоге это привело к самой настоящей экономической катастрофе и эпидемии коррупции, от которой страна так и не оправилась.

Более того, информирует издание, западные страны неоднократно использовали Украину, чтобы нанести удар по России, однако ни о каких вменяемых ресурсах и помощи, необходимых для выгодногосоюза, речи не шло.

В этом смысле важно помнить, что заявленной целью создания североатлантического альянса было противодействие СССР и сдерживание распространения международного коммунизма. «Ни того, ни другого уже 30 лет не существует, однако НАТО продолжало безрассудно расширяться на протяжении 1990-х и 2000-х годов.

Казалось, никому и в голову не приходило, что у России может возникнуть мысль о том, что НАТО по-прежнему является антироссийским альянсом. И что у Москвы могут быть понятные причины беспокоиться о военном присутствии Запада на Украине», - констатирует The Week.

При этом обозревателям издания совершенно очевидно, что США и Западная Европа не стремятся отправлять своих военнослужащих защищать Киев. И тот же Вашингтон, вместо того, чтобы прямо и честно признать этот факт, постоянно отказывается сокращать свои потери, прекращать «подкалывать», раздражать Москву и стремиться к какой-то разрядке.

Кто станет жертвой столь лицемерной политики — к гадалке не ходи: Украина.Используя эту страну в качестве марионетки в дипломатическом противостоянии с Москвой, ее бросят на произвол судьбы в случае «нападения» российских войск. А главной причиной нападения на Украину будет «вопиющая дипломатическая некомпетентность США и их главных союзников в Западной Европе», резюмируют эксперты.

Подобные заключения стали настоящим шоком для многих западных обывателей в тех странах, где на всю катушку работает русофобский агитпроп. И тут бы, наверное, последовали опровержения вышеизложенной точки зрения, мол, все это происки Москвы, которая заполняет «лживыми» сообщениями информационное пространство.

Однако против фактов не пойдешь. Сравнительно недавно Великобритания анонсировала отправку на Украину 600 военнослужащих на случай т.н. военной агрессии России, а затем неожиданно для Киева изменила свое решение. Более того, стали поговаривать и о том, что Лондон готовит план эвакуации своих инструкторов с Украины опять-таки в случае форс-мажорных обстоятельств.