Игра на грани фола
Отдел информации

Игра на грани фола

Эксперты прогнозируют худший вариант развития событий на Донбассе

Ситуация на Донбассе остается тревожной, продолжаются обстрелы населенных пунктов со стороны ВСУ, а Киев стягивает тяжелое вооружение к границам ЛДНР. И, по мнению экспертов, Республики небезосновательно готовятся к худшему варианту развития событий. Как пишет в РИА Новости военный обозреватель Андрей Коц, налицо признаки подготовки ВСУ силового решения конфликта.

Об этом свидетельствует испытание ВСУ американских ПТРК «Джавелин», строительство фортификационных сооружений на границе и массовая обязательная постановка женщин на воинский учет. Вызывают тревогу и заявления из Анкары и Вашингтона об ответных мерах на «вторжение РФ на Украину». Запад может поддержать провокацию с химическим оружием, после чего решиться на открытое вторжение на территорию ДНР и ЛНР, полагает обозреватель.

Политолог Евгений Сатановский также считает вероятность войны с Западом стопроцентной. Более того, удар может настигнуть Россию с любого направления. «Ударят по нашей территории ядерным оружием американским – пойдут через северный полюс. Попытки пригнать в Баренцево море очередную подводную лодку с ракетами системы AEGIS, и чтобы она обстреляла российскую территорию – тоже реальность, и много чего, о чем мы с вами говорили, – вещи реальные», – цитирует «Украина.ру» Евгения Сатановского.

А по мнению вице-спикера Совета Федерации Константина Косачева, очень похоже на то, что Москве старательно «придумывают» основания для «агрессии», примерно по грузинскому сценарию 2008 года. Киев, де факто отказавшийся от Минских соглашений, возможно, ищет способ «потерять» Донбасс, «однако не в результате собственных провальных военных кампаний, а именно как следствие внешней агрессии», полагает сенатор. Таким образом, Украина избавилась бы от мятежных регионов, «обрушив при этом отношения России с Западом до уровня открытой конфронтации, и в качестве жертвы максимально интегрируется в НАТО и ЕС», отмечает Косачев. «Если разыгрывается именно такой сценарий, то это игра на грани фола, то есть – военного конфликта», – приводит РИА Новости слова Константина Косачева.

В то же время, когда эксперты и политики говорят о возможном старте полномасштабного конфликта у границ России, на Западе не скрывают своего нежелания воевать за Киев. Например, недавно стало известно о готовности Великобритании эвакуировать войска с Украины в случае, если Россия совершит «вторжение» в страну. Как этом сообщает британское издание Daily Express со ссылкой на источники, командующие армией должны провести полное «рецензирование» операции Orbital, «чтобы удостовериться, что весь личный состав британских войск может быть "безопасно выведен", если Москва введет войска».

Решение об эвакуации примет начальник британского Управления совместных операций штаба генерал-полковник Чарли Стрикланд. Учитывая, что большая часть британских войск расквартирована на Львовщине, их выведут к польской границе, туда же переправят и группу военных из Киева. А морской кадровый состав, располагающийся в Одессе, в настоящее время находится в Великобритании, отмечает рождественские праздники, и его благополучию ничто не угрожает.