Бандеровцы «помогут» Санду
Борис Джерелиевский

Бандеровцы «помогут» Санду

Для провокации войны в Приднестровье Вашингтон использует укронацистов

Со всей очевидностью можно сказать, что цель западных усилий по продвижению в молдавскую власть Майи Санду и ей подобных — это «размораживание» вооруженного конфликта в Приднестровье, затихшего три десятка лет назад. Ожесточенная информационная война против предшественника Санду Игоря Додона была связана вовсе не с его якобы пророссийской политикой, которая, будем честны, выражалась преимущественно в декларациях, а с тем, что он делал все, чтобы не допустить возобновления кровопролития в Приднестровье.

Впрочем, и Санду пока никак не получается решить ту самую главную для нее задачу, ради которой ее и привели на молдавский «Олимп». Причина проста — абсолютное большинство молдаван не хотят воевать вообще, а с Россией тем более. Напротив, как показывают соцопросы, более 80 процентов населения Молдовы выступают за дружбу и сотрудничество с нашей страной.

Националистические идеи, востребованные в конце 80-х и в начале 90-х сегодня, не слишком популярны. Вернее так: тех, кого в те времена называли «националистами», теперь именуют «унионистами» — сторонниками объединения с Румынией. А «националистами» сейчас называют и «молдавенистов» — сторонников молдавской самоидентичности, независимости и нейтралитета. И последние также являются идейными противниками Санду и ее команды.

Еще значительная часть молдаван не испытывает какой-либо вражды к жителям ПМР. И такое положение дел, конечно, не может категорически устраивать готовящийся к войне прозападный режим. Чтобы изменить ситуацию, в стране развернута оголтелая антироссийская, русофобская пропаганда. В частности, этой задаче служит объявление будущего 2022 года «Годом признательности ветеранам войны, участникам действий по защите территориальной целостности и независимости РМ».

По мнению молдавских депутатов, это поможет «продвигать ценности, воспитывать молодое поколение в героико-патриотическом духе, а также отдать дань признательности государства за заслуги ветеранам войны в Приднестровье». В рамках этого документа предусматривается утверждение национального плана действий, который включает социально-культурные, образовательные мероприятия, в том числе встречи комбатантов с учащимися учебных заведений. Рассматривается также вопрос о введении в школьную программу «предмета», объясняющий войну с Приднестровьем 1992 года.

Но это программы долгосрочные, которые не дадут результата столь быстро, как этого бы хотелось кишиневскому режиму, в то время, как западные хозяева напирают и требуют результата.

И Санду пошла уже протоптанной украинскими коллегами дорожкой: обратилась к «мировому сообществу» с просьбой защитить ее от «российской агрессии», особенно в случае обострения ситуации в Донбассе. В чем связь Молдовы и Донбасса, она не пояснила.

«Очевидно, что мы должны быть по мере сил готовы к довольно драматическим вещам, но хороших решений у нас для такого поворота нет, и мы надеемся, что международные акторы, вовлеченные в эту дискуссию, смогут найти мирные решения. Мы очень обеспокоены, и я говорю это открыто и со всей ответственностью», - возопила Санду.

«В Кишиневе не знают, что делать, если обстановка дойдет до точки повышенного риска, как это было в марте 2014 года. Напомню, что тогда в Украине и Молдове совершенно серьезно ждали высадки российского десанта в Одессе с последующим марш-броском на Тирасполь.

Я знаю, что говорю, поскольку тогда беседовал с высокопоставленными представителями молдавского правительства, которые только разводили руками», - так объяснил слова Санду молдавский политолог Эрнест Варданян в своем телеграм-канале.

От происходящего веет абсурдом: с чего бы России атаковать Молдову? Причина может быть одна — защита российских миротворцев и граждан России, живущих в ПМР. И если Кишинев боится военного конфликта с нашей страной, ему не нужна никакая помощь «международных акторов», чтобы избавиться от «обеспокоенности». Достаточно просто выполнять свои обязательства, не стрелять в миротворцев и граждан РФ. И все будет хорошо.

Но у хозяев Санду совсем другие планы. И «международное сообщество» вовсю оказывает ей «помощь», которая для Молдавии и ее народа является скорее «медвежьей услугой». Речь не только о поставках молдавским формированиям американского оружия и появления иностранных советников. Стало известно, что на границе Украины с ПМР, в районе Кучургана, появились боевики украинских неонацистских группировок. Очевидцы свидетельствуют, что их «патрулирование» госграницы больше напоминает рекогносцировку. Активизировались на этом направлении и украинские разведорганы, отмечается интенсификация полетов разведывательных БПЛА по линии границы с ПМР.

Ситуация складывается более, чем тревожная. Нельзя исключать, что Запад, не дождавшись решительных действий от Кишинева, постарается организовать вооруженную провокацию на границе ПМР с Украиной, например, использовав для этого тех же боевиков-неонацистов.

В Вашингтоне очень увлечены идеей спровоцировать в Приднестровье новую войну, чтобы поставить Россию, не имеющую общих границ с ПМР, в сложное положение. И отказываться от этого сценария американцы не хотят даже по причине общей неготовности Кишинева к войне.