О чем нужно знать, если вы решили завести собаку
Отдел информации

О чем нужно знать, если вы решили завести собаку

Домашний питомец приносит много радости своим хозяевам. По результатам многих проведенных исследований наличие животного дома может предотвратить астму, нормализовать давление, снизить стресс, предотвратить болезнь 21 века – гиподинамию. В рекламах всегда собаки со своими хозяевами выглядят здоровыми и счастливыми, да и дети очень часто просят родителей завести собачку.

Решение взять в свой дом животное очень важное, поскольку вы будете нести ответственность за его жизнь и здоровье. Поэтому нужно взвесить все «за» и «против».

Что нужно знать о собаках?

  1. Если вы решили завести породистое животное, поинтересуйтесь об особенностях той или иной породы. Одни породы лучше подходят для семьи, другие очень подвижны, третьи больше подойдут для жизни в частном доме и т.д. Выясните, в каких питомниках можно приобрести животное. Подумайте, нужна ли вам родословная, планируете ли вы участвовать в выставках со своим животным, а также выясните все о ветеринарном паспорте. Если вы берете собаку с улицы, не породистую, желательно также сделать ветеринарный паспорт и все необходимые прививки. Так вы сможете уберечь ее от некоторых опасных заболеваний.
  2. Как проходит первый год жизни животного. Щенок – тот же ребенок, ему еще предстоит многому научиться и познать окружающий мир. Если у вас никогда не было опыта воспитания собаки, с 3-4 месяцев можно обратиться за помощью к кинологу. Вы можете заблаговременно узнать, где есть дрессировка собак в Москве, познакомиться с кинологами и получить консультацию о том, как вести себя хозяевам с новым членом семьи, как правильно воспитывать и т.д.
  3. Нужно купить несколько важных вещей, если вы планируете завести питомца. Это могут быть несколько мисок для еды и воды, пеленки, на которые ваш питомец будет ходить в туалет первое время, игрушки, расческу, а также организовать щенку место для сна.
  4. Будьте готовы, что на обеспечение потребностей собаки нужны будут дополнительные средства из вашего бюджета. Помимо сбалансированного питания – это профилактические прививки, осмотр у ветеринара, ошейник, поводки и т.д.
  5. Собака имеет определенный режим, поэтому будьте готовы к тому, что нужно обязательно выгуливать ее несколько раз в день. Если же у вас не получается, можно попросить членов вашей семьи или воспользоваться услугой выгул собак за деньги в Москве https://guldog.ru.
  6. Щенок требует вашего внимания, ему нужно уделять время, играть с ним, общаться. Собаки также способны проявлять свои эмоции.
  7. Время от времени вас могут ожидать сюрпризы в виде промахов с туалетом, испорченных вещей, которые щенок может погрызть или шерсти на вашей одежде. Если вы категорически к этому не готовы и вас это приведет в ярость, задумайтесь, нужно ли вам животное.
  8. Учтите момент наличия дома других животных и детей. Желательно не оставлять детей с животными одних.

В целом, если вы любите животных и готовы решать все возникающие вопросы, с появлением собаки вы приобретете верного друга и любимого члена семьи.