Эрдогана предупредили
Отдел информации

Эрдогана предупредили

Турецкие эксперты опасаются, что Анкара возглавит антироссийскую военную операцию НАТО

Турецкие эксперты не на шутку встревожены складывающейся ситуацией вокруг Донбасса и России и предупреждают своего президента Реджепа Тайипа Эрдогана не ввязываться в сомнительные авантюры против Москвы, иначе потом костей не соберешь. Как пишет обозреватель Четинер Четин в издании Haberturk, Турция может принять участие в антироссийской военной операции НАТО в Донбассе и даже возглавить ее.

Как напомнил турецкий эксперт, недавно СМИ стало известно о разработке Западом варианта переброски специального военного соединения численностью 35-40 тыс. на базе Сил быстрого реагирования НАТО (NRF), а в качестве базы рассматривается Объединенная оперативная группа повышенной готовности (VJTF). Основная проблема заключается в том, что члены НАТО поочередно командуют VJTF, а в настоящее время эта функция находится в ведении Турции. В связи с этим и «возникает очень рискованная ситуация», поэтому Анкаре «необходимо быть предельно осторожной в военном, политическом, экономическом и разведывательном отношениях», поскольку иначе можно оказаться «в условиях еще более глубокого кризиса в отношениях с Москвой, нежели после уничтожения российского самолета в 2015 году».

Действительно, в этом случае Россия вряд ли сможет простить своего заклятого друга Эрдогана. И тому придется еще сто раз подумать, иначе все амбициозные османские планы провалятся одномоментно, учитывая, сколько экономических преференций от Москвы получает Анкара. А сейчас экономика Турции переживает трудные времена.

Между тем, ситуация на Донбассе день ото дня становится напряженнее. Как ранее сообщала официальный представитель МИД России Мария Захарова, Украина при поддержке НАТО наращивает группировку войск на линии соприкосновения, в регионе фиксируется переброска Киевом крупнокалиберной артиллерии и бронетанковой техники, а также использование украинскими военными беспилотников (причем турецких).