Решение для маленькой кухни!
Отдел информации

Решение для маленькой кухни!

При обустройстве кухни в небольших квартирах необходим особый подход. Он заключается в выборе угловой кухни. В данном случае кухонная мебель будет установлена вдоль двух перпендикулярно расположенных стен. За счет этого в центре помещения останется свободное пространство для обустройства обеденной зоны.

Выбирая угловые кухни на заказ, следует учесть сразу несколько важных нюансов. Во-первых, необходимо определиться с планировкой помещения. Во-вторых, нужно выбрать подходящий вариант расположения кухонного гарнитура. В-третьих, следует грамотно соединить «рабочий треугольник».

угловой гарнитур в уфе

Планировка

При обустройстве Г-образной кухни следует позаботиться о том, чтобы холодильник, мойка и плита находились в непосредственности близости друг от друга. При этом желательно, чтобы все наиболее важные элементы кухни располагались вдоль ее стен. Такая планировка позволит сэкономить свободное пространство и сделать удобной даже самую маленькую кухню.

Расположение

В небольшом помещении кухонная мебель может быть установлена двумя способами: в форме «полуострова» или вдоль перпендикулярно расположенных стен. В первом случае одна из сторон кухонной мебели будет находиться у стены. При этом вторая сторона кухонного гарнитура разделит помещение на 2 зоны. Такой вариант расположения кухонной мебели чаще всего используется в студиях и квартирах, в которых гостиная и кухня объединены в одно помещение. В таком случае кухонный гарнитур будет использоваться не только для зонирования, но и в качестве барной стойки.

Вариант с расположением мебели вдоль перпендикулярных стен идеально подходит для небольших изолированных кухонь.

угловые кухни реформа

«Рабочий треугольник»

Этим термином принято называть холодильники, плиты и мойку. Желательно, чтобы перечисленные элементы кухни находились рядом – на расстоянии вытянутой руки. За счет этого обеспечивается максимальное удобство хозяйки, а также успешное соединение зон готовки, мойки и приема пищи.

Дополнительно на небольших кухнях необходимо позаботиться о зоне хранения продуктов. Для этого идеально подойдет внутреннее пространство кухонного гарнитура. В частности, при заказе кухне необходимо заранее определить требуемое количество выдвижных ящиков.

Полезной может быть и внутренняя поверхность кухонных шкафов. Поэтому следует позаботиться о том, чтобы в них было как можно больше полок и крючков. Такое решение позволит не замечать недостаток свободного пространства даже на небольшой кухне.

Остается добавить, что небольшие угловые кухни предпочтительно заказывать у производителя. В таком случае можно рассчитывать на обустройство кухни, которая полностью соответствует размерам имеющегося помещения.