НАТО готовится к войне
Даниил Безсонов

НАТО готовится к войне

Шойгу официально заявил об угрозах со стороны Альянса

Нагнетать обстановку, конечно же, не хочется. Да и можно ли вообще сказать о каком-то нагнетании, если речь идёт о Донбассе? Тем не менее, у жителей региона есть четкое понимание того, чем отличаются вялотекущие боевые действия от полномасштабных. И кажется, мы сейчас находимся на пороге масштабной эскалации конфликта.

Президент Российской Федерации Владимир Путин и Министр обороны РФ Сергей Шойгу выступили на расширенном заседании коллегии Минобороны РФ. Сергей Шойгу заявил, что ЧВК США готовят провокации с применением химического оружия на Донбассе: «Для совершения провокаций в города Авдеевка и Красный Лиман доставлены резервуары с неустановленными химическими компонентами. Достоверно установлено присутствие более 120 сотрудников американских ЧВК в населенных пунктах Авдеевка и Приазовское Донецкой области. Они оборудуют огневые позиции в жилых домах и на социально значимых объектах, осуществляют подготовку украинских сил специальных операций и радикальных вооруженных группировок к активным боевым действиям».

Также Шойгу заявил, что напряженность возрастает на западных и восточных рубежах России. США наращивает военное присутствие у российских границ, на ротационной основе в Восточной Европе находятся около 8 тыс. американских солдат, передовое вооружение, и это не считая национальных армий стран, на территории которых находятся американские базы. Так, на территории ФРГ воссоздано командование огневого поражения, которое до 1991-го года отвечало за применение ракет средней дальности. В целом, в Германии сформирована многосферная бригада армии США с ракетным ударным вооружением. А в Польше создаётся инфраструктура для размещения бронетанковой бригады и систем противоракетной обороны Aegis Ashore. В Румынии подобный объект противоракетной обороны уже существует, и на нём несут боевое дежурство.

Также Шойгу отметил, что США и НАТО целенаправленно увеличили количество и интенсивность мероприятий, направленных на подготовку войск вблизи РФ. Количество полётов стратегической авиации НАТО и США увеличилось в 2 раза. Также Альянс на постоянной основе отрабатывает учебные пуски ракет по стратегическим объектам Российской Федерации. НАТО вовлекает в свою деятельность внеблоковые страны, такие как Украина и Грузия.

В прошлой своей статье я писал о том, что американская сторона игнорирует озвученные Россией инициативы по снижению напряженности в отношениях Россия-НАТО. Напротив, отдельные американские политики восприняли эти инициативы абсолютно критично и заявили, что они не могут быть выполнены. Учитывая заявления Шойгу и Путина, стоит понимать, что игнорирование этих жизненно важных вопросов не оставили без внимания в Кремле. Обстановка продолжает накаляться.

Тем временем, в украинских СМИ и телеграм-каналах уже распространяется информация о том, что Россия «нападёт» на Украину 24 декабря – то есть в эту пятницу. Ну что ж, будем знать. Кстати, тему вторжения 24 декабря (как раз на католическое Рождество) запустило в сеть западное издание Daily Star со ссылкой на какие-то секретные источники в разведке Великобритании. Почему именно на католическое Рождество? Наверное, чтобы читатели западных ресурсов излишне прониклись «трагизмом». А еще в Daily Star, видимо, решили воспользоваться «магией чисел» – эта дата совпадает с началом операции СССР в Афганистане.

Западному сообществу выгодно обвинять в нападении Россию. А еще от таких слухов в выигрыше Зеленский – похоже, его противостояние с олигархами откладывается на неопределенный срок. Впрочем, всегда есть вероятность продолжения переговоров. Однако действия Альянса последовательны. Вопрос эскалации только во времени…