Суть и этапы проведения инженерно-геологических изысканий
Отдел информации

Суть и этапы проведения инженерно-геологических изысканий

Провести инженерно-геологические изыскания для строительства в Санкт-Петербурге и области следует для большинства инвесторов. Такие исследовательские работы дают возможность собрать данные, требуемые для разработки качественной проектной документации. Своевременное привлечение квалифицированных инженеров-геологов позволяет ускорить, упростить и удешевить дальнейшие монтажные работы.

Особенности проведения исследовательских работ перед строительством

Все земельные наделы индивидуальны по своим параметрам, что следует принимать во внимание при проектировании и строительстве жилых и нежилых зданий. Геологические изыскания дают возможность оценить особенности грунта на конкретной территории. В ходе работ инженеры анализируют состав пород, оценивают грунтовые и подземные воды, проверяют местность на наличие карстовых пустот и пр.

Количество скважин и глубина геологических изысканий могут отличаться, исходя из особенностей конкретной территории и типа возводимого здания. В любом случае по завершению клиент получает все, что нужно для быстрого и беспроблемного строительства. Собранные геологами данные станут основой для дальнейших расчетов.

Стадии проведения геологических исследований

Весь комплекс инженерно-геологических работ можно разделить на три стадии:

  • подготовка к исследованиям. На этом этапе специалисты работают с документами. Инженеры изучают ТЗ клиента, собирают данные об исследуемом участке в архивах, разрабатывают план действий и составляют смету. Цену и сроки обязательно фиксируют в контракте;

  • полевые геологические изыскания. Основная стадия состоит из наблюдений за территорией и проведения различных измерений. Использование сертифицированного оборудования гарантирует актуальность и объективность полученных сведений;

  • камеральные исследования. Образцы почвы и подземных вод передаются на анализ в современные лаборатории. Затем полученные сведения анализируют и систематизируют, после чего геологи составляют требуемую техническую документацию. При этом все отчеты инженеры согласовывают с контролирующими органами.

Во сколько обойдутся инженерно-геологические исследования

Инвесторам следует помнить, что стоимость геологических изысканий для строительства в СПб и области формируется индивидуально для каждого конкретного заказчика. На конечную цену влияют:

  • площадь территории;

  • тип и характеристики будущего здания;

  • необходимое для проведения исследований оборудование;

  • срочность заказа.

Если вам требуются инженерно-геологические изыскания, комплекс исследовательских работ важно доверить в руки опытных специалистов. Необходимо сотрудничать с компаниями, в которых работают квалифицированные инженеры, а также есть требуемая разрешительная документация. В ином случае использовать технические отчеты для выполнения расчетов и прохождения государственных экспертиз не выйдет. Заказав же проведение геологии участка у настоящих профессионалов, вы сможете избежать различных проблем на всех стадиях монтажных работ.