Выбор диагностического сканера ELM327
Отдел информации

Выбор диагностического сканера ELM327

При выборе диагностического сканера нужно решить, с помощью какого устройства будет считываться информация. В зависимости от потребности покупают ELM327 micro, mini или classic. По своим функциям они идентичны. Размер прибора не более, чем вопрос удобства и вкуса. Габариты никак не влияют на мощность и производительность. Другое дело, версия, разъем, чип и прошивка.

Что из себя представляет диагностический сканер

Диагностический сканер - это адаптер по типу OBD-2 (OBDII), схема которого выполнена на микроконтроллере. Прибор является самым универсальным из всех ему подобных. Применяется для диагностики авто, т.к. создает диагностический комплекс на базе ПК. По сути, купив ELM327, получаем ничто иное, как физический посредник между машиной и компьютером. Он собирает данные про состояние авто и помогает устранить код ошибки «check engine». Автосканер определяет участки и узлы с неисправностями. Экономит время и деньги, позволяет самостоятельно узнать перечень ремонтных работ без диагностически в СТО.

Основные функции Еlm327

Функционал любого диагностического средства обусловлен техническими ресурсами ЭБУ. Чем больше функций встраиваемых систем, тем больше потенциал самого автосканера. Тем не менее, главные задачи этого умного прибора заключены в следующем:

  • выявить, в каком состоянии каждая из деталей в конструкции машины по ходу снятия значений с датчиков;
  • проанализировать, в какой мере правдивы полученные данные благодаря сравнению с эталонными цифрами;
  • на основе сравнительной оценки обнаружить неполадки;
  • вывести на экран ГУ расшифрованные коды ошибок в графическом виде или списком - довершить все разъяснениями и рекомендациями по устранению.

Сканер не только сохраняет ошибки. Он проверяет, насколько точны датчики - и не возможны ли отклонения в самих контролерах.

Возможные устройства для считывания

ELM327 для использует любую из перечисленных установок:

  • карманный персональный компьютер - КПК;
  • переносный ПК - ноутбук;;
  • «умный» телефон - смартфон;
  • серию смартфонов Apple - iPhone.

Если данные передаются посредством ноутбука, то их передача проходит по каналам USB, Wi-Fi, а также по Bluetooth. Чтобы подключить смартфон, потребуется предустановка ОС «Simbian» либо штатных инструментов «Android». Возможна передача и при помощи Wi-Fi технологии. Если устройство пользователя по типу iPhone на системе «iOS», задача решается ОС «Simbian» или через Wi-Fi. Сложностей с настройками пугаться не стоит. К elm327 прилагается грамотная и одномерно простая инструкция.

Технические характеристики

  • уровень рабочего напряжения, В - от 2 до 5,5;
  • есть режим низкой мощности или сна (кроме v1.3a);
  • способность сохранять настройки после пробуждения (кроме v1.3a);
  • стандарт RS232 передачи, byte - 256, 512, 2048;
  • набор AT команд - 93, 128, 128;
  • поверка на частоту CAN при автоматическом поиске протоколов (кроме v1.3a);
  • опция взаимоподдержки при ожидании результатов (7F xx 78, кроме v1.3a).

Версии прошивки

Оригинал - 1.0 1.1 1.2 1.3 1.3a 1.4, 1.4b, 2.2 или копии - 1.2a, 1.4a, 1.5, 1.5a, 2.1 (и ее конфигурации), различаются по изготовителю 1.3a, 1.4b и 2.2, также встречается 1.5, которая является репликой ver. 1.2.

Чипы

Все с поддержкой стандартных протоколов и доступны в четырех вариациях:

  • «v2.2» - это одна из самых последних схем, сочетающая улучшенные параметры функциональности из прошлогодних версий;
  • «v2.2» - с похожим как у предыдущей модели функционалом, но работает в более широком диапазоне напряжений 2-5,5 В;
  • «v1.3a» - протокол с обычными и более востребованными характеристиками;
  • «v1.4b» - выделяется наличием опции небольшой мощности.

Как отличить версии 1.5 от 2.1

Отличить поможет специальная программа. Или вид деталей, если соберетесь покупать ELM327 в прозрачном корпусе. 1.5 встречается как в полной версии, так и с ограниченными способностями.

1.5 (ограниченная)

Она доработана, т.е. с урезанным функционалом. В корпусе лишь одна плата, безымянная микросхема и минимум рабочих элементов. Адаптер обнаружит неисправности, но не изменит сервисные настройки в авто.

1.5 (полная)

Это качественно собранный адаптер, в корпусе которого три платы. На задней части одной проглядывается оригинальная микросхема «PIC18F25K80» и множественные электронные компоненты. Устройство отлично определяется через программы. Кроме дизельных, сопрягается со всеми марками авто, тестирует неисправности, ошибки, показывая рабочие данные систем. Даёт возможность вносить корректировки в ПО машины, дополнять или убирать некоторые из сервисных функций.

2.1

Состоит из одной платы, безымянного микрочипа, набора электрокомпонентов. Ограничено диагностирует проблемы, совместима с редкими автомашинами, минимально поддерживает OBDll протоколы. Не видима для большинства диагностических программ.

Выводы

Если верить специалистам и здравому смыслу, то лучше купить ELM327 в полной версии. Это наиболее функциональный продукт, который можно выбрать в разном дизайне, цвете, форме.