Как правильно выбрать живую елку и сэкономить на покупке?
Отдел информации

Как правильно выбрать живую елку и сэкономить на покупке?

Новогодние праздники – самое волшебное время года, которое ждут и дети, и взрослые. Этот период связан с приятными хлопотами, покупкой подарков и выбором новогодней елки – главного символа праздника. Многие предпочитают именно натуральную, живую красавицу, которая так приятно пахнет хвойным лесом.

Разновидности живых елей и рекомендации по выбору

Многих интересует, как выбрать елку на Новый год. Тут требуется учитывать ее размер, тип и сорт дерева. Что касается последнего критерия, здесь различают следующие сорта хвойных деревьев:

  • традиционная лесная ель – пахучая, с темно-зеленой хвоей;
  • шотландская, канадская или русская сосна – очень ароматное, красивое дерево;
  • датская ель – эталонное новогоднее дерево с мягкой, не осыпающейся хвоей;
  • пихта – с ровной, густой кроной;
  • голубая ель – с иголками нежного, приятного оттенка, с сильным хвойным ароматом;
  • и т. д.

Здесь все зависит от личных предпочтений.

Выделяют срезные деревья, растения в горшках и настольные ели.

Срезные деревья

Рассуждая на тему как выбрать елку для дома, требуется учитывать размер дерева. Если вы желаете большую срезную елку, обязательно принимайте во внимание высоту потолков помещения, в котором она будет стоять. При планировании разместить ель в углу можно отдать предпочтение несимметричным вариантам, тогда не придется обрезать ветки с одной стороны.

Ели в горшках

Если вы хотите выбрать растение, которое простоит не один месяц (при правильном уходе), стоит отдать предпочтение деревьям в горшках. После праздников такую лесную красавицу можно пересадить в грунт на приусадебном участке, в парке или возле дома.

Настольные ели

Еще один тип новогодних елок – настольные. Такая живая елка внесет праздничную нотку на рабочем месте. Кроме того, это не только идеальный вариант для украшения небольших помещений, но и отличный, нетривиальный новогодний подарок друзьям или коллегам. После праздников ее также можно высадить в грунт.

На что еще обратить внимание при выборе

При выборе важно обратить внимание на:

  • ствол – он должен быть без дефектов, со спилом светлого оттенка;
  • ветки – в идеале гибкие, упругие, не ломающиеся при сгибании;
  • хвою – насыщенного зеленого цвета.

Можно растереть пару иголочек между пальцами. Кожа должна стать маслянистой, а в воздухе появиться характерный еловый аромат.

Где лучше купить живую елку – базар или онлайн-магазин

Существует несколько площадок для покупки новогодней елки. Самые подходящие и востребованные – елочный базар и интернет-магазин. Рассмотрим и сравним оба эти варианта.

Елочный базар

У многих людей поход на елочный базар превращается в ежегодную праздничную традицию. Это не просто посещение торговой площадки, а погружение в атмосферу сказки, волшебства. Здесь можно отлично рассмотреть каждое дерево, пощупать ароматную хвою.

Среди преимуществ елочного базара можно выделить следующие:

  • большой выбор сосновых, пихтовых, хвойных, посетив торговую площадку вы гарантированно подберете оптимальное по типу и бюджету дерево;
  • возможность не только купить живую елку, но и требуемые к ней аксессуары (подставку, игрушки, рождественские венки и т. д.);
  • продавцы на таких базарах – опытные специалисты, готовые оперативно оказать помощь в выборе, дать рекомендации относительно ухода и так далее;

Кроме того, на елочных базарах осуществляется регулярный подвоз товара, поэтому тут можно купить действительно свежее дерево.

Интернет-магазин

Интернет-магазины – это оптимальный вариант для занятых людей, у которых нет времени на поиски идеального дерева, поездку на елочный базар. Здесь можно подобрать сорт хвойного, размер и тип (срезное, в горшке, настольное). Опытные консультанты дадут развернутые рекомендации на тему как правильно выбрать елку, ухаживать за ней. Также в интернет-магазине возможно быстро найти сопутствующие товары.

Вот основные преимущества онлайн покупок:

  • еще больший выбор, чем на елочном базаре, здесь возможно подобрать какой-угодно сорт, тип и размер;
  • покупатель может неспеша, в комфортных условиях сравнивать характеристики того или иного сорта, подбирать оптимальный размер и тип новогодней елки;
  • нет необходимости тратить деньги, время и силы на дорогу до торговой площадки и обратно.

Что касается доставки, то ее осуществляют (при необходимости) сотрудники онлайн-магазина. Кстати, на базарах также имеется такая услуга и живые новогодние елки будут доставлены по указанным клиентами адресам.

Как возможно увидеть, оба эти варианта (базар и интернет-магазин) имеют свои плюсы. Если есть время и желание, вполне можно посетить стационарную торговую площадку. Если ни того ни другого нет – интернет-магазин станет для вас лучшим решением.

Как сэкономить на покупке новогодней елки

Существуют различные рекомендации на тему, как сэкономить на покупке новогодней елки. Некоторые советуют приобретать дерево заранее, ведь чем ближе праздник, тем выше цены. Однако такой вариант подходит далеко не всем.

Еще один совет – покупка елки за пару часов до Нового года, но это также довольно хлопотный вариант. Тем более, что многим хочется вдоволь налюбоваться наряженным деревом, а не в спешке украшать его.

Наиболее оптимальный вариант – оформление предзаказа. Такая услуга доступна на онлайн-площадках. В этом случае вы не будете переплачивать, и пушистая красавица прибудет к вам в строго запланированное время.

Надеемся наша статья поможет вам сделать правильный выбор относительно места и предмета покупки. А приобретенная живая елка на Новый год будет долго радовать вас праздничной атмосферой.