Омикрон пугает Роспотребнадзор
Отдел информации

Омикрон пугает Роспотребнадзор

В ведомстве оценили стремительную скорость распространения нового штамма

В Роспотребнадзоре заявили о чрезвычайно высоких темпах распространения нового штамма коронавируса. По словам главы ведомства Анны Поповой, скорость заражения омикроном в мире пугает. «Видим стремительное развитие ситуации в Великобритании, в Африке, где уже больше 75% выявляемых случаев ежедневно приходится на "омикрон", то же самое в Южной Африке. Темпы прироста пугают своей опасностью и риском», — цитирует РИА Новости главу Роспотребнадзора.

Подобные страхи растут не на пустом месте. Так, ученые Университета Гонконга раскрыли, что омикрон размножается в бронхах человека в 70 раз быстрее, чем дельта и исходный уханьский штамм коронавируса. Именно поэтому новая мутация вируса стремительнее передается между людьми, чем предыдущие. По мнению главного инфекциониста США Энтони Фауча, омикрон—самый заразный вариант ковида из всех, что были зафиксированы в настоящее время. Более того, число случаев заражения именно этим вариантом удваивается в среднем каждые три дня. Так что уже в ближайшие недели новый штамм будет доминировать.

Напомним, омикрон впервые обнаружили в Ботсване и ЮАР в середине ноября. Исследователи полагают, что этот вариант изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом — скорее всего, зараженного ВИЧ. Однако все чаще ученые высказываются в пользу версии искусственного выведения омикрона в биолабораториях. Экспертов настораживает и загадочность поведения нового штамма. «Самое главное, чего мы не знаем — реальная тяжесть заболевания, вызванного омикроном: как у привитых или переболевших, так и у людей, не имеющих никакой иммунной защиты от ковида. Предполагается, что это прояснится в течение ближайших двух недель», — передает KP.RU слова российского вирусолога Александра Чепурнова.