Установка коронок: что нужно знать?
Отдел информации

Установка коронок: что нужно знать?

Реставрация зубов выполняется разными методами. При сильных повреждениях рекомендована установка коронок. Это колпачки на зубы, которые закрывают его со всех сторон. Подробнее о них мы расскажем в этой статье.

Материалы коронок

Коронки изготавливают из самых разнообразных материалов. Они определяют их свойства, внешний вид и срок службы.

Металлические коронки — это устаревший вариант, который уже не используется. Их главный недостаток — низкие эстетические свойства.

В современных клиниках используется безметалловая керамика, которая гармонично сочетает в себе красивый внешний вид, гипоаллергенность и высокую прочность. Зубы выглядят максимально естественно.

Металлопластиковые коронки — это наиболее бюджетный вариант, который предлагают стоматологические клиники. Однако низкая стоимость обуславливает ряд недостатков. В том числе эксплуатационный срок таких коронок составляет 5 лет. Затем требуется их замена.

Более качественный и доступный по стоимости вариант — металлокерамические коронки. В качестве их основы выступает твердый медицинский сплав, а на поверхность наносятся несколько слоев керамики. Срок службы коронки 10 лет, затем требуется полная замена, реставрация невозможна.

Альтернатива коронкам

Незначительные дефекты на зубах можно устранить с помощью других методов, применяемых в эстетической стоматологии. Один из распространенных — установка люминиров. Это тонкие накладки на зубы из керамики или фарфора, на сайте https://www.kds.ua/services/lyuminiri/ можно посмотреть, как они выглядят.

Люминиры имеют ряд преимуществ:

  • Очень тонкие. Поэтому они не требует обточки зубов перед установкой.

  • Дают отличный эстетический эффект. Накладки смотрятся натурально. Их сложно отличить от настоящих зубов.

  • Долговечные. Средний срок службы составляет 20 лет. Стоматологии дают гарантию на 10 лет.

  • Комфорт. Люминиры не ощущаются во рту, они не мешают разговаривать или принимать пищу.

Единственный минус люминиров — они стоят дорого. Меньшая цена на виниры. Это тоже накладки на зубы, но более толстые — 0,6 мм. Поэтому перед их установкой зубы нужно обтачивать.

Процесс установки коронок

Установка коронки — это многоэтапный и сложный процесс. Если пациент сильно боится, то возможно провести лечение во сне. По этой ссылке https://www.kds.ua/services/likuvannya-zubiv-uvi-sni/ можно записаться на эту процедуру.

Первый этап — это осмотр зуба. При необходимости выполняется его лечение от кариеса и других болезней. Затем его обтачивают и снимают слепок на основе которого будут изготавливаться протезы. Как только коронки готовы, выполняется их фиксация.