Африканские СМИ объяснили бурно растущую популярность «ЧВК Вагнера»
Николай Бархатов

Африканские СМИ объяснили бурно растущую популярность «ЧВК Вагнера»

Как сообщает ABK Radio, в последнее время сайт, приписываемый «ЧВК Вагнера», получил большую популярность в африканских странах. Предполагается, что страница был создана для набора новых сотрудников в организацию.

Журналисты отметили, что россияне, работающие в ЦАР и Мали, показали африканцам реальное желание и способность решить проблемы с безопасностью и помочь населению. Инструкторы из РФ занимаются подготовкой местных силовиков к борьбе с радикальными группировками, которые широко распространены в странах региона.

Африканцы, уставшие от бывших колонизаторов из Европы, уверены, что российские специалисты помогут не только справиться с боевиками, но и поспособствуют укреплению независимости стран региона.

Ухудшение ситуации с безопасностью в Африке привело страны континента к глубокому кризису. Миротворческие миссии Запада не принесли результатов, из-за чего численность боевиков значительно выросла. Наиболее пострадавшей оказалась Западная Африка.

Ранее Франция обязалась укрепить потенциал вооруженных сил стран Сахеля, но в итоге бесславно уходит из региона. Премьер-министр Мали Чогель Кокалла Майга справедливо обвинил Париж ​​в том, что войска покидают эту раздираемую конфликтом страну.

В странах Сахеля недовольны интервенцией европейцев, поскольку африканцы считают французов ответственными за ухудшение ситуации. Например, в ноябре этого года протестующие в Буркина-Фасо и Нигере перекрыли дорогу французскому конвою с боеприпасами, следовавшему из Кот-д’Ивуара в Мали. Ранее протесты проходили только в нескольких городах, а теперь распространились повсеместно.

В африканских соцсетях появились плакаты в поддержку Вооруженных силами Мали (FAMA) и российских союзников. Люди считают специалистов из РФ символом победы и удачи. Граждане носят футболки с изображением союзников, в ЦАР установлен памятник русским.