Андрей Кошкин о санкциях против «ЧВК Вагнера»: любой может попасть в немилость Запада
Аркадий Хвастов

Андрей Кошкин о санкциях против «ЧВК Вагнера»: любой может попасть в немилость Запада

Санкции, которые Евросоюз планирует ввести против «ЧВК Вагнера», также могут затронуть любого человека или организацию. Заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Плеханова, доктор политических наук, военный эксперт Андрей Кошкин констатировал, что для применения ограничений Западу не нужны доказательства.

Он отметил, что станы Запада крайне раздраженно наблюдают за успехами России в Африке, поэтому были разработаны новые рестрикции:

«Прослеживается желание приостановить Россию на всех рубежах, в том числе в Африке, где к русским очень положительно относятся. Санкции, о которых идет речь, являются частью общей антироссийской кампании, а утрата влияния на исторически важном для Запада континенте подтолкнула европейских чиновников к разработке новых мер».

Кошкин напомнил, что Африка исторически считалась зоной влияния европейских стран, в первую очередь, неоколониальные планы вынашивала Франция. Провал операции «Бархан», а также открытые антифранцузские настроения на«Черном континенте»подталкивают европейских чиновников, политиков и бюрократов к разработке санкций.

«Против любого человека, работающего в Африке, могут быть введены санкции. Европейские политики способны подстроить так, чтобы люди, которые занимались, например, геологоразведкой, также были в санкционных списках. В этом суть подготовленных европейцами документов, которые лишены фактов, но довольно четко описывают рестрикции», – предупредил военный эксперт.