Зачистка агентов ЦРУ
Отдел информации

Зачистка агентов ЦРУ

Путин рассказал об американцах в правительстве РФ в эпоху Ельцина
У российского президента Владимира Путина–немалый опыт по зачистке агентов Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США. Как рассказал лидер страны во время заседания Совета по развитию гражданского общества, в правительстве России во времена первого президента Бориса Ельцина работали кадровые сотрудники ЦРУ, и они активно участвовали в управлении государством. Однако 20 лет назад нынешнему главе РФ удалось «вычистить всех» агентов.
«В начале 2000-х я уже вычистил всех, но в середине 1990-х у нас в качестве советников, официальных сотрудников правительства РФ сидели, как позднее выяснилось, кадровые сотрудники ЦРУ США. Их потом в США привлекали к уголовной ответственности за то, что они будучи сотрудниками ЦРУ и работая у нас, нарушали американское законодательство, участвуя в приватизации»,–рассказал Владимир Путин, по словам которого «это только один пример» попыток вмешательства в дела нашей страны, а на деле «их гораздо больше».
Как отметил президент, «все находилось под известным контролем определенных стран». А на российских объектах ядерного оружейного комплекса сидели американские специалисты. Эти господа наведывались туда на работу «каждый день с утра до вечера–стол стоял и флаг американский». Так что Вашингтону совершенно не нужно было придумывать «тонкие инструменты вмешательства в нашу политическую жизнь, поскольку они и так все контролировали», откровенничал Владимир Путин. И неудивительно, что в тот период западные страны весьма симпатизировали России, все с удовольствием похлопывали по плечу Ельцина. Однако, когда Россия стала проявлять самостоятельность и отстаивать свои интересы, отношение к ней разительным образом переменилось. Соответственно, тут же потребовались другие способы влияния на внутриполитическую жизнь РФ, включая использование «достаточно тонких инструментов через различные организации, которые получают финансирование из-за границы», констатировал Владимир Путин.
Напомним, 8 лет назад президент уже рассказывал историю о работе офицеров ЦРУ в 90-х в окружении Анатолия Чубайса, который на тот момент курировал вопрос приватизации. Как сообщали тогда СМИ, Владимир Путин мог иметь в виду Андрея Шлейфера и Джонатана Хэя, которые были консультантами российского правительства по вопросам приватизации. В конце 90-х в США их обвинили в незаконном обогащении, поскольку помимо консультационной деятельности, они занимались так сказать инвестициями, а это запрещено американским законодательством о коррупции. В 2005 году офицеров ЦРУ приговорили к штрафу в размере $28,5 млн, тем самым вызвав иронию у экспертов, учитывая, что выручка предприимчивых товарищей от махинаций в России в разы превышала сумму судебного взыскания.