«Джавелины» на передовой
Даниил Безсонов

«Джавелины» на передовой

ВСУ устроили спектакль для журналистов

Вчера в СМИ и социальных сетях появилась информация о том, что американский телеканал ABC якобы побывал на передовой в Донбассе и снял репортаж, в котором украинские военнослужащие козыряли ПТРК «Джавелин». Так что теперь официально – «Джавелины» на передовой. Во всяком случае, в СМИ информация подана именно так.

Дорогостоящий противотанковый ракетный комплекс «Джавелин», скорее всего, вручили укро-воякам специально для репортажа, чтобы американцы могли показать у себя по телеканалам, что поставляемое на Украину вооружение сдерживает мифическую агрессию РФ прямо на передовой, а деньги налогоплательщиков Нового Света тратятся на благое дело – вооружение не пылится на складах. Ничего экстроважного в этом сюжете нет – «Джавелины» поставляются на Украину уже несколько лет. Но…

Дело в том, что всё это время Вашингтон запрещал применять Украине эти ПТРК, они могли использоваться на учениях, лежать на складах. Но в боях – нет. Теперь положение дел изменилось – американцы разрешили использовать «Джавелины» для «оборонительных целей». «Мы ожидаем, что они будут использоваться ответственно и в целях самообороны, но мы не привязывали их к конкретным географическим регионам внутри Украины», – заявил во время брифинга пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

После переговоров двух президентов и после определенных шагов навстречу в отношении «Северного потока – 2» и возможной отмены некоторых санкций, со стороны Америки – странный шаг. Странный, но не меняющий ровном счетом ничего. Более чем уверен, что ПТРК после съемки репортажа отправятся пылиться на склад в свои коробки, и всё это делалось для красивой картинки и соответствующего заявления пресс-секретаря Пентагона. Как и заявление главного украинского разведчика Буданова американским журналистам о том, что «Джавелин» уже применялся Украиной в боевой обстановке, как мы знаем, в итоге это всё публично опровергалось украинской стороной, в частности, представителям штаба ООС.

Показать «Джавелины» на передовой, в первую очередь, нужно было американцам. Вопрос размещения этих ПТРК на передовой изначально был делом времени. Применение? Применение в случае глобальной эскалации конфликта, разумеется, произойдет – иначе бы их не поставляли. Вопрос в цене – сколько стоит один пуск? Больше $80 тыс.?

Примечательно, что параллельно с этой новостью появилась ещё одна – Вашингтон собирается давить на Украину по поводу наделения Донбасса автономией. Об этом сообщил американский ресурс «Associated Press» со ссылкой на свои источники среди американских чиновников.

«Представители администрации предположили, что США будут оказывать давление на Украину, чтобы она официально дала автономию восточным украинским землям, которые сейчас контролируются пророссийскими сепаратистами», – говорится в сообщении. Также источники полагают, что таким образом Украину будут побуждать принять существующее положение дел на Востоке.

Но все эти заявления противоположны друг другу. С одной стороны, американцы разрешают ВСУ применять «Джавелины», показывают их на передовой. С другой – они начинают продвигать тезисы, что Украина должна пойти на уступки перед Донбассом. Прямо-таки метод кнута и пряника, причем одновременно. Но кого здесь, на Донбассе, заинтересуют такие украинские «уступки»? Автономия в составе Украины на 8-й год войны? А угрожать нам будут «Джавелинами» и «Байрактарами» в случае чего? Такую автономию пусть американцы предлагают своим штатам, когда США начнут сыпаться на куски…