Цены продолжат расти
Отдел информации

Цены продолжат расти

В России инфляция побила шестилетний рекорд

Уходящий год не радует кошельки россиян. Как отчитались в Росстате, годовая инфляция в ноябре достигла 8,4%. А это рекордный показатель со времен января 2016 года.

Известно, что потребительские цены поднял рост цен на услуги — на 5,2%. Среди бытовых услуг больше всего, по сравнению с октябрем, увеличились стоимость аренды банковского сейфа (+4%), проезда в купе (+3,8%), а также… рытья могилы (+3,1%).

Что касается цен на продовольствие, то товары в этом сегменте за ноябрь подорожали чуть меньше, чем в октябре, — на 10,8% против 10,9% (в годовом выражении). Зато ускорился рост цен на непродовольственные товары — до 8,3 с 8,2% в предыдущем месяце.

Среди продуктов питания за месяц больше всего подорожали белокочанная капуста (8,2 %), свежие огурцы (7,7%), свекла (7,6%), куриные яйца (5,8 %) и гречка (5,6%). По сравнению с ноябрем прошлого года, куриное мясо поднялось в цене на 31,05%, куриные яйца — на 26,45%, плодоовощная продукция — на 19,4%, крупы и макаронные изделия — на 13,35% и 13,25%.

Если говорить о непродовольственных товарах, то здесь самый высокий рост цен явили дизельное топливо и уголь (на 3,8 и 3,3% по отношению к предыдущему месяцу). Подскочили цены на лекарства, мыло и спички. Поднялась стоимость и турпоездок в зарубежные дали. Например, путевка в Турцию выросла в 1,6 раза, в ОАЭ — на 10,2%. Впрочем, судя по наблюдаемым скачкам цен на продукты питания и товары, а также неприятной пустоте в кошельках большинства россиян, рост стоимости таких путешествий вряд ли будет актуальным для многих сограждан, основная задача которых в ближайшее время - найти средства для новогоднего застолья.