Канцлер-социалист
Отдел информации

Канцлер-социалист

Почему немцы не верят, что Шольц задержится надолго

Место Ангелы Меркель занял новый канцлер, лидер Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Олаф Шольц. Несмотря на то, что это прогнозировалось из-за результатов осенних выборов, для Германии подобный расклад — нонсенс: впервые за долгое время бразды власти взял социалист. А это значит, что бюргеры хотят от него перемен хотя бы в социальной политике, да и мосты с Москвой пора бы укрепить, запустив долгожданный «Северный поток – 2», который, очевидно, снизит цены на газ и электроэнергию в стране.

Перемены и предстоят, но явно не во взаимоотношениях с Россией. Судя по всему, как и раньше, останутся заискивание перед Вашингтоном и попытки не порвать окончательно с Москвой. Зато, что касается либерализации миграционной и гендерной политики, то в этом направлении, как предрекают эксперты, следует ждать много нового, вплоть до необратимых изменений, в результате которых мы увидим другую страну. Но для начала Шольцу все-таки придется начать с непопулярных жестких мер. Одна из них — реализовать планы обязать каждого немца сделать прививку от коронавируса.

Зато параллельно последуют неплохие социальные бонусы: увеличат минимальный размер оплаты труда, обещают решить жилищный кризис активным строительством — по 400 тыс. новых квартир каждый год, четверть из которых отдадут в соцнайм. А там можно будет выполнить и другое обещание — легализовать торговлю марихуаной. Что касается мигрантов, то Шольц собирается дать отмашку на возможность подавать документы на гражданство уже через пять лет пребывания в стране, а не восьми, как сейчас.

В общем, планов громадье, имеется только одно большое «но». В кабинете министров Шольца, где собрались в основном товарищи крайне левых взглядов, мало профессионалов, так называемых технократов. Здесь все больше идеалисты, поэтому реализация их планов даст не столь радужные плоды, как ожидается. А некоторые назначенные министры и вовсе вызывают недоумение. Чего только стоит определение на место главы министерства продовольствия и сельского хозяйства турка Джема Оздемира, который известен своей приверженностью вегетарианству. Он, конечно, не будет запрещать немецким мясоедам питаться любимыми сосисками и колбасой, но для производителей Оздемир намерен ввести строгие ограничения по содержанию животных с учетом необходимости заботы о них: рыба должна плавать в ключевой воде, коровы пастись каждая на своем лугу и т.п.

Неудивительно, что и сами немцы не особо верят в успешность нового канцлера и его команды. Согласно соцопросам, подавляющее большинство бюргеров полагает, что канцлеру не удастся стать «политическим долгожителем», как Меркель. Как сообщает Die Welt со ссылкой на данные социологического исследования, проведенного институтом общественного мнения YouGov, лишь 20% респондентов заявили, что нынешняя коалиция в составе СДПГ, СвДП и партии «Зеленые», руководимая социал-демократом, продолжит править ФРГ после следующих парламентских выборов. При этом только 1,6% немцев думают, что Шольц повторит карьеру Меркель. А, что касается серьезных преобразований, которые анонсировались во время предвыборной кампании, то их ожидают всего 22% респондентов.