"Сама, сама, сама..."
Отдел информации

"Сама, сама, сама..."

Байден заявил об отсутствии обязательств отправлять войска на Украину

Украинским политикам в очередной раз указали их место. Как заявил американский президент Джо Байден, у США и НАТО нет обязательств применять военную силу для защиты Украины в случае эскалации.

«У нас есть моральное и юридическое обязательство, в соответствии со статьей пятой (о коллективной обороне), перед нашими союзниками по НАТО, если они подвергнутся нападению. Это священное обязательство. Это обязательство... не распространяется на Украину», — пояснил глава США, добавив, что возможность применения американских войск в одностороннем порядке для обороны Украины в повестке не стоит.

А незадолго до этого объявления опустил с небес на землю украинцев и генсек НАТО Йенс Столтенберг, по словам которого, Киев не входит в Альянс, а, значит не имеет таких же гарантий безопасности, как его члены.

Неудивительно, что на фоне столь откровенного предательства со стороны западных «партнеров» в Киеве попытались пойти на попятную. Здесь, похоже, осознали, что в качестве меры поддержки рассчитывать могут лишь на введение антироссийских санкций, которые якобы приведут к «катастрофе для российской экономики». Но это, как показывает практика, мало пугает Москву. В результате, глава МИД Украины Кулеба даже назвал условие, при котором Киев готов пойти на уступки в отношениях с Россией. По словам министра, это произойдет только в том случае, если в Москве двинутся навстречу. «Мы подходим к делу конструктивно и готовы идти на уступки, но только при условии взаимных уступок со стороны России. При этом мы не будем уступать в вопросах, имеющих основополагающее значение для развития украинского государства», — скандировал Кулеба, подразумевая под этими вопросами европейскую и евроатлантическую интеграцию.