Главный военный вуз страны
Отдел информации

Главный военный вуз страны

Военной Академии Генерального Штаба ВС РФ — 189 лет!

8 декабря исполняется 189 лет со дня создания Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.

«В этот торжественный день мы отмечаем праздник преемственности традиций и гордости принадлежности к нашей прославленной альма-матер. Чествуем ветеранов, профессорско-преподавательский состав, выпускников и слушателей, которые сегодня успешно штурмуют вершины науки побеждать. В адрес Академии сегодня поступают десятки и сотни поздравлений из России, а также почти всех уголков мира, спасибо всем за добрые слова и пожелания», - говорит руководитель военного вуза генерал-полковник Владимир Зарудницкий.

В этот день без малого два века назад в присутствии императора Николая I в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие Императорской Военной академии, позднее получившей имя Николаевской. Академия учреждалась для «образования офицеров к службе Генерального штаба и вящего распространения военных познаний». Она сразу заняла ведущее место в отечественной системе военного образования, прочно удерживая его на протяжении имперского, советского и современного периодов своего развития.

Сегодня Академия Генерального штаба — главный военный вуз России, в котором созданы все условия для развития и профессионального роста офицерских кадров с высшей военной оперативно-стратегической подготовкой, а также специалистов в области обороны и национальной безопасности Российской Федерации. За выдающиеся заслуги в подготовке военачальников академия награждена орденами Кутузова, Ленина, Красного Знамени, Суворова I степени, а также двенадцатью регалиями зарубежных стран.

Обучение слушателей проводится профессорско-преподавательским составом четырнадцати кафедр: государственного управления и национальной безопасности; военной стратегии; оперативного искусства; военного управления; разведки; строительства и применения ВКС; строительства и применения ВМФ; ракетных войск и артиллерии; связи и информационных технологий; материально-технического обеспечения; информационной безопасности; истории войн и военного искусства; физической подготовки; иностранных и русского языков.

За последние годы вуз провел масштабную работу по совершенствованию учебно-материальной базы. Оборудованы автоматизированные пункты управления объединений, центр оперативной подготовки, информационно-вычислительный центр, мультимедийные лекционные залы, лингафонные кабинеты и учебные аудитории слушателей. Модернизирован Центр военных игр, в котором с применением новейших информационных технологий созданы учебные командные пункты стратегического и оперативно-стратегического звеньев управления.

Опираясь на свои славные традиции, Академия уверенно смотрит в завтрашний день.