Основные отличия суши от роллов
Отдел информации

Основные отличия суши от роллов

Азиатская кухня популярна в России. Но еще пару десятков лет назад о блюдах Страны восходящего солнца мало что было известно. Даже когда суши и роллы начали появляться в Европе, к ним относились с опаской. Во-первых, готовилась еда из сырой рыбы, а это было чревато занесением в организм вредных микроорганизмов. Преимущественно подобный риск возможен, если использованы некачественные продукты. Во-вторых, европейцам сложно было привыкнуть к пикантным специям и приправам. Вкусы японских блюд все выразительные и насыщенные. Острое и соленое в сочетании со сладкими нотками создают взрыв для вкусовых рецепторов. Но со временем это и стало причиной популярности японской еды.

Сходства суши и роллов

Главное, что объединяет эти два блюда, это ключевой ингредиент — рис. Сам по себе продукт достаточно нейтральный. Поэтому после того, как крупу отваривают, к ней добавляют рисовый уксус с сахаром и солью. Подготовить рис для японских блюд можно и в домашних условиях. Но если на это нет ни сил, ни времени, рекомендуем обратиться в компанию «Фарфор». Специализацией данной службы является доставка суши на указанный адрес. Услуга актуальна как для домохозяек, так и для работающих людей. Если организовываете фуршет, можно оформить предварительный заказ. Курьеры привезут еду в оговоренное время.

Ключевые отличия

Несмотря на наличие похожих компонентов, существует масса различий в методах приготовления и подаче. Визуально блюда также отличаются, поэтому спутать их сложно. Если роллы имеют вид рулетиков, то суши — это небольшие овальные рисовые комочки, поверх которых кладется кусочек рыбы или морепродукт.

Несмотря на явные разновидности, многие считают, что эти два блюда одинаковые. Просто роллы являются разновидностью, имеющей другую форму. Но эти азиатские деликатесы выступают разными блюдами. Предлагаем подробнее разобраться в отличиях, к которым относятся:

  1. Метод готовки. Чтобы сформировать японские рулетики, применяют бамбуковый коврик — макису. Ингредиенты выкладывают слоями, после чего все сворачивают. Классические суши делают исключительно вручную, формируя рисовые комочки. Существует разновидность — гунканы. Добавляется полоска нори, которой оборачивают рис.
  2. Метод употребления. Традиционно роллы едят специальными деревянными или фарфоровыми палочками. При этом суши допустимо захватывать как при помощи японских столовых приборов, так и руками. Форма этому способствует и делает употребление очень удобным при любом способе.
  3. Количество начинки. В азиатских рулетиках минимум три ингредиента. Хотя преимущественно это блюдо многокомпонентное. Суши намного проще. В них присутствуют два ингредиента: рис и рыба или морепродукт.

Суши подают только охлажденными. Роллы могут иметь несколько вариаций. Кроме классической подачи, рулетики можно запекать и готовить в кляре. Такая термообработка находит многих поклонников, особенно среди тех, кто не употребляет сырую рыбу.