Все выше, выше и выше
Отдел информации

Все выше, выше и выше

Минэкономразвития озвучил причину резкой инфляции в стране

В России стремительными темпами растет инфляция. Только за минувшую неделю она ускорилась до 8,38% в годовом выражении. При этом, как сообщается в обзоре «О текущей ценовой ситуации», подготовленном Минэкономразвития, неделей ранее показатель составлял 8,05%. Таким образом, за семь дней (с 23 по 29 ноября) инфляция составила 0,46%. А между тем, скоро новогодние праздники, которые, как правило, в нашей стране сопровождаются ростом цен.

Понятно, что глядя на ценники, сограждане изрядно волнуются. Однако российские аналитики федерального значения иного не придумали, как успокоить людей, обнародовав удивительную до абсурдности причину. Оказывается, основной вклад в рост цен внес сектор туристических услуг. Это поездки в Турцию подорожали на 55,2%. А так, рост цен на продовольственные товары «замедлился до 0,24% (0,3% неделей ранее) при ускорении снижения цен на плодоовощную продукцию (-0,38% после -0,1%)», доложили в Минэкономразвития.

При этом, согласно данным Росстата, на одну только муку цены выросли за неделю на 1,1%, такие же показатели демонстрирует стоимость яиц и гречневой крупы. Стоимость белокочанной капусты увеличилась на 3,31%. Сахар подорожал на 0,7%, бензин — на 0,1%, дизтопливо — на 0,7%. Некоторые товары, ранее показавшие нулевые или близкие к ним темпы роста/снижения цен, поднялись в цене на 0,3% и более, среди них жирный творог — 0,33%, фруктово-ягодные консервы для детей — 0,5%, черный чай — 0,31%.

Впрочем, на днях глава Банка России Эльвира Набиуллина обнадежила тем, что ЦБ по-прежнему рассчитывает вернуть инфляцию в стране к цели в 4%, правда, к концу 2022 года. Россиянам тоже остается надеяться: говорят под Новый год, что ни пожелается…