Виды зубных имплантов и их особенности
Отдел информации

Виды зубных имплантов и их особенности

Имплант – это искусственный зуб. Врач его подбирает, учитывая индивидуальные особенности челюстей пациента. Процесс имплантации состоит в том, чтобы вживлять имплант на место одного или нескольких зубов. Это надежный способ возобновления зубного ряда. При этом установить импланты зубов в Подольске можно по вполне доступным ценам.


Имплантацию проводят для передних и жевательных зубов. Если все зубы отсутствуют, имплант устанавливают на всю челюсть. Также импланты устанавливают, когда планируют удалить зубы во избежание процесса атрофии. Таким образом, костная ткань у пациента не будет длительное время без нагрузки.


Чтобы начать имплантацию зубов, необходимо сначала пройти обследование у врача. С пациентом в обязательном порядке обсуждаются все нюансы. Наличие в клинике хорошо организованных систем имплантации зубов способствует подбору наиболее оптимального варианта. Зачастую для изготовления продукции используют керамику, титан, цирконий. Титан – наиболее твердый материал. Он характеризуется хорошей биосовместимостью.


Импланты по функциям делятся на две группы.



  • внутрикостные;

  • внекостные.


Первый вариант применяется чаще. Он подходит для установки с немедленной нагрузкой. Достоинства – простая установка, хорошая приживаемость, редкое возникновение осложнений. Из недостатков – противопоказания, высокая цена.


Внекостные элементы протезирования присоединяются к десне или надкостнице, а не в костные ткани. Они практически не имеют противопоказаний.


Классификация по типу фиксации в кости:



  • Корневидные. Изделия этого вида наиболее популярны. У них цилиндрическая форма, дополнена резьбой. Такие конструкции применяются из-за недостатка костной ткани.

  • Базальные. Устанавливаются в твердую базальную кость для плотного фиксирования. Преимущество – закрепление импланта без увеличения количества костной ткани. Однако, к сожалению, есть много противопоказаний.

  • Скуловые импланты. Корень изделия надежный, не выпадает при изменении костного состава.


При выборе нужно ориентироваться на финансовые возможности. Недорогие конструкции изготавливают в России или странах СНГ, а более дорогие – в Израиле, Швеции. Вечная гарантия дается на все зубные конструкции.


Чтобы выбрать себе зубной имплант, нужно обратиться к опытному специалисту. Он поможет с выбором вида импланта, сможет провести имплантацию в кратчайшие сроки.