Беглов не увидел проблемы в очередном повышение стоимости проезда в петербургском метро
Игорь Петров

Беглов не увидел проблемы в очередном повышение стоимости проезда в петербургском метро

Петербургская подземка обошла Московский метрополитен по стоимости проезда - власти Санкт-Петербурга заявили о подорожании тарифов на проезд в метро. Цена поездок для жителей Северной столицы вырастет на пять рублей уже с 1 января 2022 года.

Сейчас стоимость единичного проезда в петербургской подземке обходится дороже, чем в Москве, однако власти Северной столицы считают это «нормальным».

Так, в Петербурге с 2022 года стоимость поездки на метро по жетону будет обходиться в 65 рублей, а за поездку на наземном транспорте по разовому билету придется заплатить 60 рублей. Изменения коснутся и обладателей «Подорожников». Проезд в одну сторону обойдется жителю Северной столицы в 45 рублей, а в наземном транспорте в 40 рублей.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов назвал повышение стоимости проезда «гостевым тарифом».

«Можно сказать, что это «гостевой тариф». Доля таких поездок в общественном транспорте Петербурга не превышает 15%. Им пользуются порядка 10% пассажиров», – сказал губернатор в эфире телеканала «78».

Интересным выглядит тот факт, что в московском метро также планируется увеличение стоимости проезда, однако даже после этого подземка Петербурга будет обходиться дороже. С 2022 года проезд в общественном транспорте столицы подорожает до 60 рублей. Сейчас его стоимость составляет 57 рублей.