Госдеп пока думает
Отдел информации

Госдеп пока думает

Американские бизнесмены уговаривают власти США признать «Спутник V»

Решение Вашингтона не признавать вакцинацию «Спутником V» болезненно ударило по американским бизнесменам, которые ведут дела с РФ. Дело в том, что от иностранцев с неиммиграционной визой в США теперь требуют предоставить свидетельство о полной вакцинации от коронавируса. Соответственно, сертификат о применении российских препаратов считается недействительным. И привитые им граждане не могут попасть в США.

В итоге представителям местного бизнеса даже пришлось обратиться к властям США с просьбой признать сертификат о вакцинации «Спутником V». «Чтобы из России в США поехать, нужны две вещи: виза, которую сейчас невозможно получить, и прививка той вакциной, которая принята либо ВОЗ, либо США. Поэтому мы попросили правительство США, чтобы для деловых поездок принимали и другие вакцины, в том числе «Спутник V». Ответ на наш запрос был такой: пока думаем», — цитируют «Известия» президента Американской торговой палаты (AmCham) Алексиса Родзянко.

А пока в Госдепе думают, Россия также предложила США проработать механизм взаимного признания сертификатов вакцинации. Минздрав России, например, направил в департамент здравоохранения и социальных служб США письмо с предложением решить эту проблему. При этом, в США заинтересованы в урегулировании вопроса никак не меньше, чем в России. Хотя многие представители американского бизнеса в РФ привиты «Спутником V» и у них не возникает проблем в связи с действующими в регионах России ограничениями, с трудностями сталкиваются иностранные специалисты, приезжающие в РФ с краткосрочными визитами.

Казалось бы, решить подобные трудности не сложно, достаточно лишь внести российскую вакцину в список признанных по американским меркам, куда, кстати, входит и китайский препарат. Однако этот вопрос в США весьма политизирован и, очевидно, встретит большое сопротивление со стороны американских фармацевтических корпораций, которые имеют большое влияние на местные власти, лоббируя свои интересы и в том же Госдепе, и в Конгрессе.