Глава ДНР назвал важным иск о признании Порошенко военным преступником
Станислав Кочетов

Глава ДНР назвал важным иск о признании Порошенко военным преступником

Мировое сообщество должно осознавать в полной мере весь масштаб преступлений, которые были совершены руководством Украины на территории Донбасса. Об этом сообщил глава Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин.

Он поддержал иск двух граждан ДНР — Виктора Баркалова и Вадима Шулака, которые обратились в ряд международных инстанций с требованием признать членов киевского руководство, виновных в геноциде населения на Юго-Востоке Украины. Так, подобные заявления были направлены в том числе в Международный уголовный суд и Управление верховного комиссара ООН по правам человека.

По словам Пушилина, в настоящий момент сложно сказать, сколько на самом деле было подано подобных жалоб на преступные действия со стороны правительств Арсения Яценюка, Петра Порошенко и Владимира Зеленского, но реакции на них не было.

«Это были иски на действия Украины из-за гибели близких в результате обстрелов, в случае ранений, а также если было разрушено жилье. Позже начали подавать иски и в МУС. […] Думаю, что их несколько тысяч. В этом году по многим из них ЕСПЧ прислал запрос на дополнительную информацию, что говорит о том, что дела рассматриваются», — рассказал глава ДНР.

Руководитель Донецкой Народной Республики отметил, что подавать подобные иски против украинских властей необходимо и важно, несмотря на то, какой может быть реакция международных органов.

«Киевские преступники не должны избежать наказания», — заключил Денис Пушилин.