Аборигены под британским флагом
Владлен Татарский

Аборигены под британским флагом

Как Лондон готовит ВСУ к наступлению

Хотелось бы ещё раз коснуться темы британского присутствия на Украине. Учения, которые проводят в последнее время англичане, не имеют символического значения и не проводятся исключительно для поднятия морального духа украинских войск.

На этих военных маневрах отрабатываются конкретные шаги в различных вариантах развития событий, вплоть до попытки остановить наступление регулярной российской армии где-то на рубежах Днепра. Конечно, парни из Лондона и Бирмингема не собираются ложиться под русские танки, защищая “ценности Майдана” и “независимость” Украины.

Британская Империя, как никакое другое государство, имеет традицию и опыт колониальных войн, поэтому схема немного другая: в штабе местных дикарей, с толстыми мордами, чубами, усами и перегаром, появляется белый господин с высокомерным лицом и повелительным жестом указывает убрать с рабочего стола самогон, огурцы и рацию Р-159 (условно).

На пункте управления бригады теперь современные средства связи и управления боем, что дает преимущество даже над численно превосходящим противником. По плану учений “Козацкая булава” отрабатывалась в том числе и такая задача, как переход под командование английского комбата бригад ВСУ.

Надо сказать, что все армии мира заражены такой болезнью, как боязнь офицеров принять сложное решение в нестандартной ситуации. Почему-то в России это называют “пережитками Совка”, хотя подобные вещи происходили и раньше в нашей истории, да и вообще везде. Чисто с морально-психологической точки зрения британскому офицеру будет легче принимать рисковые решения, так как на кону судьба не подданных Её Величества, а местных аборигенов.

Помимо связи и управления, англичане развернут средства РЭБ и РЭР, спецназ, силы психологических операций.Не буду залазить в дебри возможных сценариев глобальной войны, скажу только, что теперь пресловутый “карабахско-хорватский сценарий”, о котором так долго мечтали украинские радикалы, начинает обретать реальные контуры. Прикрываясь британским флагом и подталкиваемый извне, Киев может решиться на войсковую операцию в Донбассе.