Партнеры «достали» Лаврова
Ирина Антонова

Партнеры «достали» Лаврова

Германия и Франция возмутились публикацией переписки глав МИД

Берлин и Париж возмутились по поводу того, что Москва опубликовала переписку глав МИД Хайко Мааса и Жан-Ива Ле Дриана с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.Мол, подобный шаг можно рассматривать как нарушение дипломатической практики, негодуют в Германии и Франции. Понятно, что неопровержимые факты, которые представил МИД РФ на суд мировой общественности, мало кому понравились на Западе. И теперь штампуются новые обвинения в адрес России, но только по другому поводу.

Очевидно, подобная реакция последовала вовсе не на то, что в Москве нарушили правила, а на невозможность в дальнейшем строчить фейки и обвинять Россию в срыве переговоров в «нормандском формате» и участии в конфликте на Донбассе. Как позже прокомментировал Сергей Лавров решение опубликовать переписку, «можно сказать — достали», подразумевая преднамеренное искажение информации и поведение коллег, которые «ежедневно в ходе последних двух недель, когда обсуждалась их инициатива собраться на уровне министров иностранных дел, делали аррогантные, не очень этичные заявления: вот все готовы, Путин поручил, а Лавров не хочет». А заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков, комментируя публикацию, подчеркнул, что коллеги по «нормандскому формату передергивают ситуацию» и то, что «Россию выставляют стороной конфликта — это не лезет ни в какие рамки».

Напомним, Москва опубликовала переписку после того, как главы МИД Франции и Германии Жан-Ив Ле Дриан и Хайко Маас лицемерно выразили сожаление из-за «отказа» России от «нормандского формата» по разрешению ситуации с Украиной. Между тем, в документе четко отображается суть саботажа, «который последовательно осуществляет украинский режим в отношении минских соглашений».

Как констатировал Сергей Лавров, Киев не хочет выполнять договоренности, надеясь их переписать. Соответственно, встреча в нормандском формате состоится лишь тогда, когда Украина выполнит положения Минских соглашений, а именно признает особый статус Донбасса, проведет безусловные амнистии и выборы по всем правилам на основе принципов ОБСЕ. Впрочем, тут любому понятно, что такие ожидания – из разряда сказок, так что нормандское шоу вряд когда-нибудь еще состоится.

А пока самое время выяснить, какие конкретные меры предложили по урегулированию ситуации так называемые европейские партнеры. Вчера в Германии с пафосом объявили, что на протяжении нескольких месяцев ФРГ и Франция не покладая рук работали над реализацией конкретной мирной повестки дня на основе Минских договоренностей, даже внесли несколько идей о встрече в «нормандском формате» в октябре. А тут такой облом, Россия якобы отказалась принять эти инициативы. В Москве, естественно, удивились услышанному и призвали «огласить весь список».