Очередная химера коллективного Запада
Отдел информации

Очередная химера коллективного Запада

В МИД РФ оценили готовящийся саммит по вопросам демократии

В Москве отреагировали на новое шоу, готовящееся по инициативе США, так называемый саммит по вопросам демократии. Как заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, это мероприятие – ничто иное как «очередная химера».

«Это очередная химера, которая должна показать, что коллективный Запад имеет некую конструктивную объединительную повестку. Объединительная повестка должна иметь конкретные примеры на практике, а не просто теоретические измышления, которые потом заканчиваются очередными скандалами», – констатировала в эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1» Мария Захарова.

По словам дипломата, даже в Вашингтоне уже поняли, что после событий в Афганистане оправдывать свои претензии на мировое лидерство с помощью формирования очередной военной коалиции как-то не «комильфо». Вместо этого американцы придумали саммит демократий, который мог бы создать ощущение «объединенности западного мира».

Напомним, ранее президент США Джо Байден сообщил о том, что 9-10 декабря проведет виртуальный саммит с лидерами западных государств по вопросам демократии. На этом курултае станут обсуждать давно привычные темы: борьбу с авторитаризмом, коррупцией и защиту прав человека. Не стоит иметь семи пядей во лбу, чтобы догадаться о том, что критиковать на мероприятии и, в первую очередь, будут Россию. Это не удивительно, учитывая, что идеология западного мира, как показывает практика, базируется на создании блоков, чтобы находиться в постоянном противостоянии кому-нибудь. И немудрено, что, в данном случае, в качестве противовеса выбирается Россия с ее стремлением к взаимодействию на равноправной основе.

К тому же, как убеждена Мария Захарова, наша страна предложила концепцию, которая вполне может претендовать на истинное лидерство в мире. «Тот самый разумный консерватизм, который не предполагает отказа от движения вперед. Он предполагает движение вперед на основе всего того позитивного и эффективного опыта, который накоплен человечеством, каждой конкретной страной на своем конкретном примере», – отметила дипломат.