Владимир Брутер: генеральный секретарь ООН не вправе бездоказательно обвинять военнослужащих ЦАР
Игорь Каштанов

Владимир Брутер: генеральный секретарь ООН не вправе бездоказательно обвинять военнослужащих ЦАР

Аналитик Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер заявил, что генсек ООН Антониу Гутерреш бездоказательно обвиняет военнослужащих Центральноафриканской Республики в нападении на миротворцев.

1 ноября автобус контингента Многопрофильной миссии ООН в ЦАР (МИНУСКА) проник на территорию резиденции президента республики. Миротворцы начали вести съемку охраняемой зоны, игнорируя требования охраны остановиться. После предупредительных выстрелов «голубые каски» на предельной скорости попытались покинуть место происшествия, и задавили девочку. Ребенок скончался на месте.

Однако генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш попытался переложить вину за случившееся на центральноафриканских военнослужащих. Он заявил, будто именно охранники президентского дворца напали на миротворцев.

Владимир Брутер жестко прокомментировал выступление Гутерреша.

«Гутерреш, как и все западные начальники, очень любит во всех подобных случаях сначала объявлять выгодное для него решение, а потом говорить о необходимости проведения расследования, результатом которого должен стать озвученный им ранее результат. И, если руководству ООН не нравится официальная версия властей африканской страны, оно может прекратить с ним сотрудничество», - отметил аналитик.

Брутер подчеркнул, что такие серьезные обвинения должны быть хорошо обоснованы:«Что касается позиции генсека, если он хочет в чем-то обвинить военнослужащих ЦАР, он должен это делать с соответствующим набором документов и после проведения расследования центральноафриканских властей с участием представителей международной организации. Он не может делать выводы просто потому, что ему так захотелось. Обвиняешь — предоставь доказательства».

Формально контингент ООН в ЦАР должен заниматься защитой жителей республики: в стране продолжают орудовать банды боевиков. Однако фактически «голубые каски» стали для африканцев едва ли не большей проблемой, чем террористы. Миротворцы МИНУСКА занимаются контрабандой природных ресурсов, убивают мирных граждан. Жители республики уверены, что контингент ООН должен покинуть страну. Настоящими защитниками африканцев остаются российские инструкторы. Специалисты, которых в СМИ часто относят к сотрудникам «ЧВК Вагнера», организовали подготовку армии и полиции ЦАР на высоком уровне, что позволило тем разгромить крупнейшие террористические группировки и пресечь попытку государственного переворота.