Экономическое и энергетическое воздействие
Даниил Безсонов

Экономическое и энергетическое воздействие

Украине нужен холодный душ санкций

Для того, чтобы остановить кровопролитие на Донбассе, нужно воздействовать на Украину. Для этого есть несколько способов – политический/переговорный, экономический/энергетический и военный. К огромному сожалению, на протяжении этих семи лет руководство "Незалежной" продемонстрировало полное нежелание вести конструктивные переговоры. "Минск" Украиной не выполняется. ВСУ грубо и систематически нарушают пункты договора. Ежедневные обстрелы жилых массивов, продвижение в серых зонах, похищение представителя СЦКК ЛНР – у всех уже, как говорится, один вопрос: доколе? Но вот здесь и начинается самое интересное, а как же этот вопрос решить?

Самый гуманный способ охладить Украину – это воздействовать на неё экономически и энергетически. То есть получается, «охладить» её буквально. Сегодня в СМИ появилась информация о том, что Россия с 1 ноября 2021 года останавливает поставки на Украину энергетического угля. Об этом, в частности, заявил один из украинских депутатов Андрей Герус. Речь идёт о поставках угля марок "А" и "Т" – он используется для нужд энергетики.

Украинские депутаты, конечно же, начали вопить о том, что это энергетическая война против "Незалежной", что Россия играет не по правилам. Не удивлюсь, если Россия просто действует согласно подписанным контрактам, как и в случае с газом. Ведь не Россия виновата в том, что украинские социальные учреждения сидят без отопления – это украинские поставщики не распределяют на них газ, потому что не хотят терять на скачке рыночных цен, а те, в свою очередь, не в состоянии эти цены потянуть.

Ну так и цены, собственно, формируются в связи с рядом факторов. Один из них – это запуск «Северного потока – 2». Чем быстрее сертифицируете, тем быстрее исчезнет дефицит и стабилизируется рынок. Так получается, никакой газовой войны и нет? А может и энергетической против Украины тоже нет? Может контракты не переподписаны? В любом случае нужно дождаться официального комментария России – в истерии украинских депутатов не всегда можно найти здравый смысл и зерно правды.

Как бы там ни было, спросите у каждого жителя Донбасса, хотел ли бы он санкций против Украины? Жестких, серьезных. Ответят – да. Даже если прекращение поставок угля не связано с войной, стоило бы это сделать из-за войны, из-за действий Украины на Донбассе. Да, большая часть украинских граждан не виновата в том, что происходит на Донбассе. Но ведь кто-то обеспечивает стабильный рейтинг таких партий, как «Слуга Народа», «Евросолидарность», «Свобода» и так далее. Кто-то же ходит на митинги в поддержку Порошенко, Зеленского. Кто-то ведь собирается на факельные шествия по всем городам в память о Бандере, а кто-то этому всему потворствует. Говорить о том, что вся Украина не должна нести коллективную ответственность за Донбасс? Может и не должна. Есть там и адекватные люди, которые в виду обстоятельств не могут изменить положение вещей. Ну так и жители Донбасса не должны гибнуть под ежедневными обстрелами и оставаться в преддверии зимы без жилья.

Экономическое и энергетическое давление на Украину позволило бы охладить пыл верховного клоуна. Или, наоборот, это может заставить его действовать ещё более необдуманно. В любом случае вести борьбу с нынешним украинским режимом необходимо комплексно и отвечать соответственно.