Нужно ли лечить молочные зубы
Отдел информации

Нужно ли лечить молочные зубы

К сожалению, кариес возникает не только у взрослых, но и у детей. У них зубы разрушаются даже чаще из-за слабости эмали и некачественно проводимой гигиены. Вот почему родители должны контролировать процесс чистки зубов и ограничивать потребление ребенком быстрых углеводов и сладостей. А если кариозные поражения уже возникли, нужно обязательно отвести ребенка в стоматологию, чтобы вылечить зубы. Если вы живете в Челябинске, заходите на сайт https://fdclinic.ru/, там вы найдете всю информацию о стоматологической клинике, которая оказывает услуги, в том числе и детям.

Многие родители задаются вопросом, а нужно ли лечить молочные зубы, ведь они все равно рано или поздно выпадут. Такие сомнения возникают из-за недостатка информации, потому что лечить молочные зубы нужно обязательно по следующим причинам:

  • кариес разрушает зубы, это приводит к тому, что ребенок не может качественно пережевывать пищу;
  • могут возникать болевые ощущения;
  • кариес – очаг инфекции, который вынуждает иммунитет быть постоянно в напряжении и истощает защитные функции организма;
  • иногда кариес может поражать зачатки коренных зубов, которые уже находятся под молочными.

И кроме перечисленных выше аргументов, есть еще один не менее важный – ребенок должен с детства усвоить, что важно ухаживать за зубами, регулярно посещать стоматолога и не бояться лечения. Игнорирование заболеваний полости рта у ребенка может сформировать такое же поведение во взрослом возрасте.

Лечение зубов у детей может проводиться без обезболивания, если кариес поверхностный, а также с анестезией при более глубоких формах. В тяжелых случаях, когда лечить нужно сразу много зубов, либо ребенок панически боится стоматологов, имеет особенности развития и не может сидеть спокойно, применяется седация.

Лечение кариеса – не единственная востребованная услуга у маленьких пациентов. Также у многих детей встречаются те или иные ортодонтические дефекты. Исправление прикуса начинают, когда у ребенка уже есть большинство постоянных зубов. Для этого применяются съемные пластины. В более взрослом возрасте, когда исправить прикус нужно подростку, хороших результатов удается добиться с помощью брекет-систем. В любом случае показать ребенка ортодонту в первый раз нужно в дошкольном возрасте, когда у него еще молочный прикус, чтобы заранее понимать возможные проблемы и методы их коррекции.