Искусственная чума
Отдел информации

Искусственная чума

Ученые рассказали о происхождении COVID-19

Эксперты все чаще говорят об искусственном происхождении COVID-19, описывая картину его возникновения. Как заявила доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (Вирджиния, США), вирусолог Анча Баранова, вирус можно «проэволюционировать» в пробирке для получения его различных мутаций, и подобные эксперименты вероятно и привели к возникновению коронавирусной инфекции, которая сегодня терзает планету.

По мнению эксперта, такие опыты могли бы проводиться, в том числе для того, чтобы изобрести вакцину, которая сможет «перегнать» вирус. «[Для этого] его необходимо просто проэволюционировать в пробирке и посмотреть, что получится. Это называется эксперимент по приобретению функций», — цитирует «Лента.ру» вирусолога, которая подтвердила, что некоторые ее коллеги также считают подобные эксперименты причиной появления COVID-19.

О лабораторном происхождении современной «чумы» заявлял и член-корреспондент Российской академии наук (РАН) Петр Чумаков. По мнению ученого, об этом свидетельствуют структура COVID-19 и особенности эволюции, которые проходят не по правилам и имеют мало общего с подобными ему родственными вирусами. Однако все это не означает, что в нынешних бедах человечества следует обвинять Китай, поскольку эксперименты над коронавирусами проводились в США, напомнил академик.

«Почему-то утечка произошла именно в Ухане. Значит, кому-то это было выгодно. Конечно, это мог быть просто человеческий фактор, а может и биологическая диверсия»,- предположил Петр Чумаков, напомнив о версии, согласно которой COVID-19 распространился на несколько месяцев раньше, чем был обнаружен на рынке в Китае. И в настоящее время врачи изучают образцы анализов крови, полученные еще до пандемии, чтобы определить «нулевого» пациента и выяснить, когда вирус появился в стране.