Угрозы Эрдогана
Отдел информации

Угрозы Эрдогана

Турецкий президент пообещал новые атаки в Сирии

Турецкие интервенты не собираются оставлять Сирию. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вновь анонсировал масштабное наступление в САР, объявив, что его страна устала от «вылазок террористов» в Сирии.

«Последнее нападение на наших полицейских (в зоне операции «Щит Евфрата») и вылазки, нацеленные на наши земли, уже переполнили чашу нашего терпения. Мы в ближайшее время предпримем необходимые шаги, чтобы ликвидировать собственными силами угрозы, исходящие из Сирии», - обратился к нации Эрдоган и рассказал, что с начала года властям Турции добровольно сдались 153 члена террористической группы «Рабочей партии Курдистана» (РКК).

А что означает столь громкое заявление? А то, что реализуя свои османские комплексы, мечтая об имперской Турции, Эрдоган будет вынужден не только «гнать» сирийских курдов, которых считает террористами, но и пойти на столкновение с официальным Дамаском, и, соответственно, российской группой поддержки. Тем более, что сирийский президент Башар Асад сыт по горло и присутствием, и пакостями (например, манипуляцией работы плотин в верховьях Евфрата на территории Турции, благодаря чему снижены поставки воды в Сирию) османских интервентов, положивших глаз на северные земли страны.

Таким образом, результаты договоренностей с Москвой, которые были заключены две недели назад, во время визита Эрдогана в ставку на поклон Владимиру Путину, имеют краткосрочный эффект.

Вроде бы после рандеву в Сочи, когда турецкого президента слегка приструнили, речь пошла о частичном сворачивании турецкого контингента.

Однако теперь в Анкаре заговорили об эскалации своего присутствия и желании действовать на чужой земле по своему усмотрению, что, впрочем, ожидаемо, учитывая завершение туристического сезона. Как правило, турецкие обострения, а заодно и всплеск русофобии на страницах местных СМИ, начинаются именно в этот период, когда экономическая зависимость от российского турпотока снижена.