Ущербный вброс
Отдел информации

Ущербный вброс

В России ответили на слова албанского премьера об объединении с Косово

Мечты албанских политиков об объединении их страны с Косово - давно ни для кого не секрет. Однако заявление на этот счет, которое позволил себе премьер-министр Албании Эди Рама, вызвало негодование в Москве. Россия, как известно, традиционно поддерживает Сербию, в том числе и в том, что касается возвращения исконной территории этого государства, аннексированной с легкой руки заокеанских кураторов.

Как отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова, заявление Рамы о том, что целью его политической карьеры является объединение Косово и Албании, абсолютно неприемлемо. Более того, продвижение планов по созданию «Великой Албании» грубо противоречит Резолюции 1244 Совета Безопасности ООН, подрывая стабильность в регионе. И особенно странно слышать, что нарушение этого основополагающего для косовского урегулирования документа декларируется в качестве ключевой цели лидера одной из стран Балканского полуострова.

«Подобные ущербные вбросы совершенно не вписываются в контекст совместных усилий Белграда и Тираны по созданию единого рынка, которые предпринимаются ими в рамках совместной со Скопье региональной инициативы "Открытые Балканы". Рассчитываем на адекватную реакцию западных опекунов проекта косовской «государственности» на эту откровенную провокацию», — отметила Мария Захарова.

В Москве также удивились тому, что Запад пропускает такие «подрывные призывы», в то время, когда сам обрушивается «с нападками на Белград в связи с его оправданной и не противоречащей международному праву гуманитарной концепцией "сербского мира"». Впрочем, удивление это лишь на словах, по сути, в России прекрасно понимают, что заокеанские благодетели только приветствуют появление очередного очага нестабильности в центре Европы. Наконец, западные кураторы заинтересованы и в ослаблении Сербии, и в разрыве многолетних братских отношений между Москвой и Белградом.